Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

АО Energocom подписало контракт с МГРЭС на поставку электроэнергии в декабре

© Sputnik / Sorokopud JuliaМолдавская ГРЭС
Молдавская ГРЭС  - Sputnik Молдова, 1920, 03.12.2022
Подписаться
О подписании контракта сообщил молдавский вице-премьер Андрей Спыну.
КИШИНЕВ, 3 дек – Sputnik. Госпредприятие Energocom подписало с Молдавской ГРЭС (МГРЭС) договор поставки электроэнергии на декабрь, об этом в своем Telegram сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну.

"Мы также договорились рассмотреть возможность продления контракта на период с января по март 2023 года, чтобы обеспечить электроэнергией всю страну", – отметил министр.

По предоставленным Спыну данным, в декабре правый берег закупит у МГРЭС порядка 204 тысяч МВт электроэнергии, однако поставки из Румынии также продолжатся.

"На декабрь ориентировочно 204 тысячи МВт. Этого количества вместе с двусторонними контрактами в Румынии достаточно для всего потребления правого берега", – уточнил вице-премьер.

Что касается стоимости, то, согласно контракту, она составит 73 доллара за МВт. При этом "Молдовагаз" будет поставлять на левый берег 5,7 миллиона кубометров природного газа в сутки, в том числе для МГРЭС.
Вице-премьер коснулся и вопроса тарифов, уточнив, что решение о его снижении должны принять Комиссия по ЧС и Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ).
"Граждане будут меньше платить за электроэнергию. Этот договор является разумным компромиссом для обеспечения жителей обоих берегов Днестра электроэнергией и газом. Правый берег будет использовать газ из накопленного нами запаса", – подчеркнул Спыну.
Он также подчеркнул, что подписание договора с МГРЭС снижает риск массовых отключений от электричества.
Ранее председатель правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан сообщил, что в декабре Молдова будет получать от "Газпрома" голубое топливо в объеме 5,7 миллиона кубометров в сутки.
Олег Серебрян - Sputnik Молдова, 1920, 02.12.2022
Политика
Серебрян: по вопросам энергетики потребуются дополнительные дискуссии
Лента новостей
0