Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Ниспоренском районе выявлен случай африканской чумы свиней

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкВспышка африканской чумы свиней
Вспышка африканской чумы свиней  - Sputnik Молдова, 1920, 03.12.2022
Подписаться
В Молдове зарегистрирован случай заражения домашних свиней вирусом АЧС.
КИШИНЕВ, 3 дек – Sputnik. На территории Республики Молдова в Ниспоренском районе выявлен случай заражения домашних животных африканской чумой свиней (АЧС), об этом сообщает Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA).
В ходе лабораторных исследований было подтверждено наличие вируса АЧС в пробах, взятых у домашних свиней на свиноводческой ферме в селе Солтанешты Ниспоренского района.
Группа инспекторов ANSA из Унгенского подразделения в сотрудничестве с другими компетентными государственными учреждениями проводит эпидемиологическое расследование с охватом Ниспоренского района.

"Комиссия по чрезвычайным ситуациям Ниспоренского района ввела карантинные меры, проводятся мероприятия по ликвидации очага с привлечением всех районных структур и специалистов центрального уровня ANSA", – отмечают в ведомстве.

Установлены охранная трехкилометровая зона и зона наблюдения в 10 километров.

"Проводится инвентаризация домашних свиней в зонах охраны и наблюдения, контроль водоемов дикой природы, контроль за перемещением свиней и пищевых продуктов из свинины на территории Республики Молдова, скрининг домашних свиней на территории очагов", – уточнили в ANSA.

Ведомство также обратилось к домохозяйствам, где содержатся свиньи, с просьбой срочно информировать санитарные органы, ветеринарных врачей или местные власти о случаях заболевания, гибели животных или об обнаружении в окрестностях погибших диких кабанов.
Агрохозяйство в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 27.11.2022
Экономика
Сельское хозяйство формирует 40% экспорта Молдовы - министр
Лента новостей
0