Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Категория энергетической уязвимости будет пересмотрена минимум для 40 000 домохозяйств

© SputnikСело
Село - Sputnik Молдова, 1920, 04.12.2022
Подписаться
Степень энергетической уязвимости, необходимая для получения компенсаций за потребленные энергоносители, для целого ряда домохозяйств будет пересмотрена.
КИШИНЕВ, 4 дек - Sputnik. Более 40 тысяч домохозяйств из 695 тысяч, зарегистрированных на портале compensatii.gov.md, получат повышенную компенсацию при оплате счетов, а степень уязвимости, которая была им изначально присвоена, будет пересчитана.
Такое решение было принято в субботу на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщили в пресс-службе правительства. Заседание прошло под председательством премьер-министра Натальи Гаврилицы.
"По итогам анализа обработанных данных установлено, что определенная категория потребителей имеет историю энергопотребления, не позволяющую корректно оценить их энергетическую уязвимость. Для исправления этих ситуаций был установлен минимальный уровень стоимости энергии, используемый при расчете степени уязвимости для всех потребителей", - отмечается в сообщении.
Из 695 тысяч заявлений, поданных на платформе compensatii.gov.md в ноябре, 80% домохозяйств получили очень высокую степень уязвимости, им будет компенсировано до 59% суммы счетов за природный газ и около 50% счетов за центральное отопление, уточнил на заседании министр труда и соцзащиты Марчел Спатарь.
Еще 11% заявителей получили высокую категорию уязвимости, 5% - среднюю и 3% - низкую. Только 1% от числа потребителей, зарегистрированных на портале compensatii.gov.md, не подпали под критерии какой-либо из категорий уязвимости, они компенсации не получат.
Граждане могут зарегистрироваться на платформе www.compensatii.gov.md до марта включительно. Компенсация этим потребителям будет предоставляться с месяца, следующего за месяцем, в котором они зарегистрировались.
В ноябре незарегистрированные потребители будут получать компенсацию по шкале среднего уровня уязвимости, а начиная с января – компенсацию меньшего размера. На программу компенсации энергопотребления правительство выделило 5 миллиардов леев.
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 03.12.2022
Общество
Официально: сколько граждан попали в категорию очень высокой энергоуязвимости
Лента новостей
0