На МолдГРЭС будут запущены в работу 3 энергоблока

© Sputnik / Miroslav RotariМолдавская ГРЭС
Молдавская ГРЭС - Sputnik Молдова, 1920, 04.12.2022
Подписаться
Новая система распределения природного газа практически полностью застрахует энергосистемы обоих берегов Днестра от возможных блэкаутов.
КИШИНЕВ, 4 дек – Sputnik. На Молдавской ГРЭС будут запущены три энергоблока. Об этом заявил министр экономического развития Приднестровья Сергей Оболоник в эфире одной из местных радиостанций.
По его словам, такой режим работы станции позволит энергосистемам обоих берегов Днестра быть "гораздо меньше подверженными рискам блэкаута".
"Это важнейшее мероприятие, поскольку подобные блэкауты – это не только отключения электроэнергии. Это еще и высокие риски выхода из строя энергетической инфраструктуры. И не только инфраструктуры, но также и генераторов, таких как МолдГРЭС и Дубоссарская ГЭС. В этом случае, думаю, ущерб был бы нанесен, может быть, и непоправимый. Сейчас эти риски ушли", – сказал Оболоник.
Он также сообщил, что в регионе в штатном режиме вновь будут работать троллейбусы и уличное освещение, а в дома подаваться горячая вода и отопление. Также вновь заработают крупные промышленные предприятия, такие как металлургический завод и цементный комбинат в Рыбнице.
При этом Оболоник подчеркнул, что экономить энергоресурсы по-прежнему важно, поскольку именно экономия позволит крупным производствам снова не "войти в коллапс".
"Молдавский металлургический завод, цементный комбинат – они смогут при наличии экономии включаться в работу и также давать возможность трудовым коллективам получать доход и выпускать продукцию", – пояснил Оболоник.
Табличка - Sputnik Молдова, 1920, 04.12.2022
Молдова начала использовать свои газовые запасы из ПГХ Румынии и Украины
Лента новостей
0