Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Слово года по версии Оксфордского словаря: при чем тут гоблины

© AP Photo / Caleb JonesОксфордский словарь
Оксфордский словарь - Sputnik Молдова, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Впервые выбор слова года проводился путем общественного голосования.
КИШИНЕВ, 5 дек - Sputnik. Сленговое выражение "режим гоблина" стало словом года по версии Оксфордского словаря английского языка, выбор впервые был сделан путем общественного голосования, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение на сайте издательского отдела Оксфордского университета (Oxford Languages).
Понятие goblin mode ("режим гоблина") - это сленговый термин, который сам Оксфордский словарь определяет как "поведение, основанное на бесцеремонном потворствовании собственным желаниям, лени, неопрятности и жадности, обычно сопутствующее отказу соответствовать общественным нормам и ожиданиям".
Впервые выражение было использовано в 2009 году в социальной сети Twitter, но "вирусным" стало в феврале 2022 года и продолжало набирать популярность во время локдаунов пандемии коронавируса. Словарь отмечает, что сейчас оно используется, чтобы описать настроение тех людей, которые отказываются возвращаться к "нормальной жизни" после эпидемии и протестуют в сети против "недостижимых эстетических стандартов".

"Общественность высказалась! После начала голосования за слово года среди людей, говорящих на английском языке, впервые в истории за последние две недели проголосовали 300 тысяч человек", - говорится в сообщении.

Голосование проходило онлайн. Ранее сообщалось, что в шорт-лист вошли понятия metaverse ("метавселенная") и goblin mode ("режим гоблина") и хештег #IStandWith ("Я поддерживаю").
Студенты в библиотеке - Sputnik Молдова, 1920, 28.11.2022
Общество
Не "ковид" и не "вакцина": американский словарь Merriam-Webster назвал слово года
Лента новостей
0