Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Додон: материалы по уголовным делам против меня будут публиковаться на отдельном сайте

© Sputnik / Rodion ProcaИгорь Додон прибыл в суд сектора Буюканы Кишинева
Игорь Додон прибыл в суд сектора Буюканы Кишинева - Sputnik Молдова, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Игорь Додон объявил об открытии сайта, на котором будут размещены материалы, касающиеся открытых против него уголовных дел.
КИШИНЕВ, 6 дек – Sputnik. Экс-президент Молдовы Игорь Додон объявил о создании сайта, на котором будет публиковаться информация по всем уголовным делам, открытым против него "по заказу режима Майи Санду", об этом политик заявил в публикации в соцсетях.
"Нам нечего скрывать, поэтому сегодня мы запускаем сайт, где каждый сможет ознакомиться с материалами дел и сформировать свое собственное мнение на основании документов, доказательств и реальных фактов, а не однобоких интерпретаций", – написал Додон.
Сайт www.cazuldodon.com доступен на русском и молдавском языках, однако в русской версии перевод пока неполный.
На платформе опубликованы материалы дел, факты о прокурорах, которые ведут дела, и свидетелях, а также мнения экспертов и адвокатов Додона.
По словам экс-президента, информация на этом сайте будет постоянно дополняться.
Против Игоря Додона в Молдове заведено несколько уголовных дел. Одно из них касается обвинений в превышении полномочий в 2008 году, когда он занимал пост министра экономики и вице-премьера. По мнению прокуратуры, тогда руководство компании Energocom, которая отвечает за обеспечение Молдавии электроэнергией, вступило в сговор с сотрудниками Министерства экономики, Национального агентства по регулированию энергетики и лицами из-за рубежа, чтобы завышать закупочную стоимость энергии и присваивать разницу. Следствие полагает, что ущерб государства оценивается в 12 миллионов долларов, а схема была реализована в интересах экс-лидера Демократической партии, олигарха Владимира Плахотнюка. Также экс-президента обвиняют в получении взятки от Плахотнюка на сумму до миллиона долларов.
Заседание суда по делу Energocom с участием Игоря Додона 18.10.2022 - Sputnik Молдова, 1920, 28.11.2022
Общество
Экс-президент Молдовы Игорь Додон остается на свободе: запрос прокуроров отклонен
Лента новостей
0