Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Марина Таубер остается под домашним арестом – решение апелляционного суда

© Sputnik / Rodion ProcaMarina Tauber
Marina Tauber - Sputnik Молдова, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Мера пресечения в отношении оппозиционного депутата остается прежней.
КИШИНЕВ, 6 дек – Sputnik. Депутат от оппозиционной Партии "Шор" Марина Таубер остается под домашним арестом, Кишиневская апелляционная палата оставила в силе решение судебной инстанции.
Ранее, 23 ноября, кишиневский суд сектора Чеканы продлил срок домашнего ареста для политика еще на 20 суток.
Марина Таубер заявила, что на нее оказывается политическое давление, так как власти опасаются, что она будет активно участвовать в антиправительственных протестах.
"Уже практически пять месяцев продолжается это издевательство в отношении меня лично, Партии "Шор" и ее лидера Илана Шора. Это ненормально, это решение неадекватно. Это просто политическое давление", – сказала Таубер.
Пока длилось заседание суда, перед зданием Кишиневской апелляционной палаты проходил пикет в защиту политика и против политических репрессий в стране.

Снятие иммунитета, обыски и задержание Марины Таубер

В четверг, 21 июля, с Марины Таубер сняли депутатскую неприкосновенность по двум статьям. Первая касается заведомого получения финансирования политической Партией "Шор" от организованной преступной группы.
Кроме того, Таубер подозревается в фальсификации отчета о финансовом управлении политической Партии "Шор" за первое полугодие 2022 года с целью сокрытия суммы накопленных финансовых средств и суммы использованных средств.
Сразу после того, как с Таубер сняли депутатскую неприкосновенность, в ее рабочем кабинете в здании парламента прошли обыски. По их итогам Марину Таубер задержали на 72 часа.
Кроме того, обыски 21 июля организовали и по нескольким адресам в рамках уголовного дела, возбужденного по факту незаконного финансирования Партии "Шор".
Судебная инстанция 16 августа вынесла постановление о продлении ареста в СИЗО для Марины Таубер еще на 20 дней. По истечении этого срока, седьмого сентября, данную меру пресечения продлили еще на 20 дней. А 14 сентября суд принял решение перевести Таубер под домашний арест.
А 19 сентября базирующаяся в Швейцарии правозащитная организация "Международная солидарность" (Solidaritätsnetz International) разместила пресс-релиз, в котором сообщила, что Марина Таубер признана этой организацией политической заключенной.
Марина Таубер - Sputnik Молдова, 1920, 20.10.2022
Депутату фракции "Шор" Марине Таубер запретили покидать Кишинев
Лента новостей
0