Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

НАРЭ предписано в трехдневный срок пересмотреть тарифы на электроэнергию

© Pixabay / billcosmosЭлектричество
Электричество - Sputnik Молдова, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Комиссия по ЧС отдала предписание НАРЭ рассмотреть и утвердить новые тарифы на электроэнергию.
КИШИНЕВ, 6 дек – Sputnik. Национальное агенство по регулированию в энергетике (НАРЭ) должно в трехдневный срок рассмотреть и утвердить новые тарифы на электроэнергию, соответствующее указание содержится в принятом накануне распоряжении Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС).

"Национальное агентство по регулированию в энергетике рассмотрит и утвердит в течение трех рабочих дней регулируемые цены на поставку электроэнергии в контексте обязательств по предоставлению общественных услуг для ГП Premier Energy и АО FEE Nord", – отмечается в распоряжении.

Новые тарифы будут применяться со дня принятия решения админсоветом НАРЭ.
Компаниям Premier Energy и FEE Nord, в свою очередь, предписано в течение одного рабочего дня с момента подписания новых контрактов на закупку электроэнергии направить в Национальное агентство по регулированию в энергетике запросы о корректировке тарифов.
Ранее вице-премьер Андрей Спыну заявлял, что, как следствие заключения контракта с МГРЭС на поставку электроэнергии на правый берег Днестра, можно говорить о снижении тарифа "минимум на 25%, что может означать, что у нас будет тариф около 4 леев". В настоящее время за один киловатт-час бытовые потребители центра и юга Молдовы платят 5,91 лея, севера Молдовы – 5,60 лея.
Кроме того, согласно решению КЧС, Агентству окружающей среды в течение одного рабочего дня после подачи заявки от Молдавского металлургического завода в Рыбнице предписано выдать экологические авторизации со сроком действия до 31 декабря.
В субботу, 3 декабря, вице-премьер Андрей Спыну сообщил, что ГП Energocom заключило договор с Молдавской ГРЭС на поставки электроэнергии в Молдову в декабре. Согласно договоренности, МГРЭС поставит на правый берег примерно 204 тысячи МВт электроэнергии по цене 73 доллара за МВт-час.
Андрей Спыну - Sputnik Молдова, 1920, 05.12.2022
Экономика
Тариф на электроэнергию в Молдове снизится - Спыну
Лента новостей
0