Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Новак: Россия будет продавать нефть с помощью новых инструментов

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПерекачивающая станция компании "Транснефть"
Перекачивающая станция компании Транснефть - Sputnik Молдова, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Российская нефть найдет своих покупателей, полагает вице-премьер РФ.
КИШИНЕВ, 6 дек – Sputnik. О новых схемах страхования поставок нефти после введения в отношении России нефтяных санкций рассказал вице-премьер страны Александр Новак, передает РИА Новости.
"Настают более сложные условия. Тем не менее мы продолжаем продавать нефть и будем продавать. Тут, конечно, использованы новые инструменты, новые механизмы страхования, взаимодействия между компаниями, перевозки. Меняются и крупные игроки на рынке, такие как трейдеры. Крупные трейдеры, как известно, ушли, сегодня работает больше трейдеров, чем раньше, в том числе и по реализации российской нефти", — сказал Новак.
По его словам, российская нефть востребована на мировых рынках и найдет своих покупателей. Будут меняться логистические цепочки, но в этом нет никакой трагедии, отмечает агентство.
Новак также не исключил, что при необходимости в условиях волатильности производители нефти будут снижать добычу, но в небольших объемах. Он полагает, что в целом использование Западом нерыночных методов приведет к мировому снижению инвестиций и дефициту энергоресурсов.
Нефтяные санкции стран Запада вступили в силу 5 декабря: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны Большой семерки, Австралия и Евросоюз ввели ограничение цен на ее морские перевозки на уровне 60 долларов за баррель.
Россия покрывала около 20% потребности Европы в нефти. В ответ на спецоперацию на Украине страны Запада начали разрабатывать санкционные меры, целью которых в числе прочего было объявлено ограничение доходов Москвы от экспорта нефти.
Танкер для перевозки СПГ - Sputnik Молдова, 1920, 06.12.2022
Экономика
Ценовая ловушка: американский газ для Европы оказался с сюрпризом
Лента новостей
0