Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Погранконтроль, ЕС и Приднестровье: о чем говорили в Киеве премьеры Молдовы и Украины

CC BY 4.0 / Cabinet of Ministers of Ukraine / Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица и глава правительства Украины Денис Шмыгаль
Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица и глава правительства Украины Денис Шмыгаль - Sputnik Молдова, 1920, 06.12.2022
Подписаться
В будущем году на Украине планируется провести встречу глав правительств с участием Молдовы и Румынии.
КИШИНЕВ, 6 дек – Sputnik. Сотрудничество в области транспорта, противовоздушной обороны, погранконтроля, безопасности в Приднестровском регионе и культурный обмен стали основными вопросами, которые на встрече в Киеве обсудили премьеры Молдовы и Украины Наталья Гаврилица и Денис Шмыгаль.
Диалог состоялся в рамках визита делегации правительства Молдовы на Украину. Итоги встречи стороны озвучили на совместной пресс-конференции.
Наталья Гаврилица выразила поддержку украинскому народу и подтвердила поддержку Республикой Молдова территориальной целостности Украины.
"Мы полностью солидарны с украинским народом и продолжим оказывать необходимую помощь для более чем 85 000 граждан Украины, которые остаются в Молдове", — заявила молдавский премьер.
Главы правительств двух стран говорили о расширении проектов трансграничной торговли и транспортного сообщения. Был отмечен запуск железнодорожной линии Басарабяска-Березино и пассажирского железнодорожного маршрута Киев-Кишинев.
"Мы считаем, что совместные инфраструктурные проекты будут благоприятствовать росту двусторонней торговли и способствовать экспорту нашей продукции на рынки ЕС. Таким образом, будет создан устойчивый механизм для обеспечения продовольственной безопасности как в Молдове и Украине, так и на региональном уровне", — отметила Наталья Гаврилица.
Премьер Украины Денис Шмыгаль, со своей стороны, заявил, что к середине 2023 года будет заключено соглашение о строительстве автомобильного моста через Днестр на общей с Молдовой границе.
Кроме того, будет активизирован формат диалога в треугольнике Украина-Молдова-Румыния.
"Для этого в 2023 году проведем встречу руководителей правительств трех стран. Создаем двустороннюю рабочую группу по координации интеграции Украины и Молдовы в ЕС. Мы готовы предоставить молдавским партнерам всестороннюю экспертную поддержку, чтобы Молдова успешно выполнила рекомендации Еврокомиссии", – сообщил Шмыгаль.
Он также сообщил, что Украина и Молдова договорились сотрудничать в вопросах противовоздушной обороны, улучшения пограничного контроля.
Кроме того, собеседники договорились "поддерживать сотрудничество и диалог в вопросах мира и безопасности в Приднестровье".
На встрече в Киеве Наталья Гаврилица и Денис Шмыгаль подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования сроком на 5 лет. Документ предусматривает ежегодное присуждение на взаимной основе бесплатных стипендий лиценциата, магистратуры и докторантуры, организацию тренингов, семинаров, стажировок и повышения квалификации для студентов и преподавателей из Республики Молдова и Украины. Стороны также договорились о сотрудничестве в сфере высшего образования путем разработки совместных проектов в рамках программ Европейского союза, Совета Европы, ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций.
Денис Шмыгаль заявил, что 2023 год будет объявлен в Молдове годом украинской культуры. Кроме того, украинская сторона намерена обеспечить трансляцию в Молдове телемарафона "Единые новости" – для "борьбы с российской дезинформацией".
"Обеспечим трансляцию украинского телемарафона "Единые новости" на молдавском телевидении. Это позволит более эффективно бороться с российскими фейкамии дезинформацией", – заявил Шмыгаль.
В состав молдавской делегации, помимо Натальи Гаврилицы, вошли вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян и министр экономики Думитру Алайба.
Флаги у здания правительства Украины в Киеве - Sputnik Молдова, 1920, 06.12.2022
Политика
Премьер Молдовы Гаврилица находится с визитом в Киеве
Лента новостей
0