Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Василий Тарлев: экономическая ситуация в Молдове ухудшается

Подписаться
В Молдове сочетаются неблагоприятные для развития экономики факторы: высокий рост цен производителей, спад производственной, сельскохозяйственной, инвестиционной и строительной деятельности.
Правительство Молдовы не уделяет должного внимания ситуации в экономике страны, такое мнение в интервью Sputnik Молдова озвучил экс-премьер республики Василий Тарлев.

"К сожалению, ситуация не улучшается, а ухудшается. Надеюсь, что они (евласти. – Ред.) вернутся и займутся реальным улучшением экономики страны", – отмечает Василий Тарлев.

Экс-премьер отметил, что западные партнеры не инвестируют в реальный сектор. Денежные сборы на платформах поддержки Молдовы предназначены для помощи украинским беженцам, оплаты румынской электроэнергии, но не для развития реального сектора экономики.

"Нынешняя власть Молдовы смотрит только на запад. Я считаю что с политической точки зрения это ошибка. Со стратегической точки зрения смотреть только в одну сторону – это ошибка. Когда подчиняешься слепо кому-то извне, это бомба замедленного действия, которая может взорваться в самом неудобном варианте. А кроме разговоров от партнеров по развитию мы много не видели. Много говорят [о помощи], но мы пока ее не ощущаем", – заявил Тарлев.

Он выразил, однако, надежду на улучшение экономической ситуации в стране.
"Я надеюсь, что они услышат голос народа и начнут нормально работать сообща, с нормальным дружеским диалогом с народом Молдовы в целом и с товаропроизводителями в частности. (...) Есть много умных, подготовленных людей в нашей стране. Их надо привлекать, с ними надо общаться, к нам надо прислушиваться и совместно работать", – отметил политик.
Молдова, являющаяся аграрной страной, не способна обеспечивать себя по большинству позиций животноводств, будучи вынуждена импортировать мясо птицы, молоко, яйца. Урожай зерновых в текущем году был значительно меньше, чем в 2021-м: пшеницы – на 44% (всего менее 1 миллиона тонн), кукурузы – на 70%, подсолнечника – на 43%, сахарной свеклы – на 33%, картофеля – на 12%.
Лента новостей
0