Детское отделение больницы Комрата переполнено – многим нужен кислород

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкВрач
Врач - Sputnik Молдова, 1920, 08.12.2022
Подписаться
В детском отделении Комратской районной больницы – волна заболеваний респираторными инфекциями, количество заболевших бьет антирекорды последних 20 лет.
КОМРАТ, 8 дек – Sputnik. Врачи Комратской районной больницы отмечают, что ранее не сталкивались с таким высоким числом зарегистрированных случаев риносинцитиальной и риновирусной инфекциями. Имеющиеся койко-места в палатах педиатрического отделения больницы Комрата уже переполнены.
"Ситуация очень напряженная. Очень сложно найти место для госпитализации ребенка, который нуждается. За свою 20-летнюю практику я не помню, чтобы нам приходилось отказывать на часы и даже сутки детям, которые подлежат госпитализации", – рассказала заведующая педиатрическим отделением Комратской районной больницы Евгения Братунова.
По словам медика, из-за похолодания и отсутствия возможности поддерживать в домах комфортную для детей температуру болезни у малышей протекают гораздо сложнее.

"С наступление холодов, сырой погоды нарушается местный иммунитет слизистой верхних дыхательных путей. Люди стараются больше экономить. Отопление очень дорогое и люди его не включают в достаточном объеме, как в предыдущие годы, из-за чего у детей наблюдается переохлаждение", – добавила Братунова.

Наиболее уязвимые дети – в возрасте до одного года, которые еще не сталкивались с респираторными заболеваниями. Их госпитализируют в первую очередь.
"У нас на данный момент бывает до шести детей, которые нуждаются в кислородной терапии, ... такого еще не было никогда", – отметила врач.
Пожилые люди - Sputnik Молдова, 1920, 07.12.2022
Пенсии в Молдове в 2023 году будут проиндексированы на 14,1%
Лента новостей
0