Стояногло требует отставки министра юстиции Литвиненко

© Sputnik / Rodion ProcaАлександр Стояногло
Александр Стояногло - Sputnik Молдова, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Александр Стояногло заявил, что реформа юстиции скомпрометирована и потребовал отставки министра юстиции.
КИШИНЕВ, 8 дек – Sputnik. Отстраненный генпрокурор Александр Стояногло в ходе пресс-конференции в четверг заявил, что слитая переписка между главой Минюста Молдовы Серджиу Литвиненко и советником президента Вячеславом Негруцэ доказывает, что люди из окружения Майи Санду хотели снять его (Стояногло) с должности генпрокурора.
Он отметил, что его любой ценой хотели отстранить от должности генерального прокурора Молдовы, а Генпрокуратуру и систему юстиции подчинить PAS и Майе Санду лично.

"Уголовные дела против меня и моих коллег выдуманы и политически мотивированны. Так называемая оценка генпрокурора, инициированная президентом Майей Санду, – не что иное, как хорошо срежиссированный сценарий. Цель этих действий – отстранение любыми методами и любой ценой генерального прокурора и подчинение прокуратуры и всей системы юстиции правящей партии и лично Майе Санду", – заявил Стояногло.

По его словам, в переписке Литвиненко предполагал, что генпрокурора могли бы снять после извинений перед высланными турецкими учителями.
Обсуждали личность генпрокурора и члены Института европейской политики и реформ (IPRE) Юлиан Гроза и Юлиан Русу. Последний, как подчеркнул Стояногло, готовил два отчета о его деятельности в Генпрокуратуре, и половина документов касалась отстранения Виорела Мораря с должности главы Антикоррупционной прокуратуры.
Вся опубликованная слитая переписка, как считает Стояногло, должна стать объектом расследования.
"Даже часть дискуссий может привести к выводу, что прокуратура и вся система юстиции захвачены PAS. Так называемая реформа юстиции полностью скомпрометирована. Лица, ответственные за воображаемую реформу, – ОПГ", – уверен отстраненный генпрокурор.
Он потребовал отставки министра юстиции Серджиу Литвиненко и привлечения его к уголовной ответственности. Кроме того, Стояногло настаивает на отставке членов Высшего совета прокуроров, причастных к его незаконному отстранению с должности генпрокурора.

"Требую привлечь к уголовной ответственности министра юстиции Серджиу Литвиненко, членов Высшего совета прокуроров и других лиц, которые причастны к процессу по незаконному снятию меня с поста генпрокурора, к незаконному привлечению к уголовному расследованию и фальсификации оценки моей профессиональной деятельности", – заявил Стояногло.

По его словам, соответствующее заявление было подано в четверг в Генеральную прокуратуру.
"Обращаюсь ко всему юридическому сообществу с просьбой дать юридическую оценку действиям министра юстиции Серджиу Литвиненко и членов Высшего совета прокуроров, а также поддержать их отставку", – уточнил Стояногло.
Напомним, 5 октября 2021 года генпрокурор Александр Стояногло был задержан офицерами Службы информации и безопасности (СИБ), после чего прошли обыски у него на дому и в кабинете. Спустя трое суток суд поместил генпрокурора под домашний арест.
Лента новостей
0