Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Кишинев до конца года намерен принять "Закон Магнитского-Молдова" - министр юстиции

© Sputnik / Miroslav RotariМинистр юстиции Серджиу Литвиненко
Министр юстиции Серджиу Литвиненко - Sputnik Молдова, 1920, 09.12.2022
Подписаться
В Молдове планируют принять закон, который обеспечит перевод в национальное законодательство международных санкций.
КИШИНЕВ, 9 дек - Sputnik. В Молдове уже до конца 2022 года может быть принят так называемый "Закон Магнитского-Молдова", который переносит международные санкции в национальное законодательство, об этом на брифинге в пятницу сообщил министр юстиции Молдовы Серджиу Литвиненко.
По словам Литвиненко, соответствующая законодательная инициатива подготовлена правительством.

"Речь о законопроекте, который транспонирует международные санкции в законодательство Республики Молдова. Таким образом, Министерство юстиции разработало и сегодня, видимо, передаст для общественных консультаций так называемый проект "Закона Магнитского-Молдова", - заявил глава Минюста на брифинге.

Брифинг состоялся в связи с принятым Британией решения включить в санкционный список граждан Молдовы Владимира Плахотнюка и Илана Шора.
Литвиненко уточнил, что законопроект был "вдохновлен как законодательством США, так и странами, которые ранее уже перенесли "Закон Магнитского" в собственное законодательство: Канада, Литва, Великобритания".
В новом законе, как пояснил министр, "очень подробно будет указано, какие именно физические и юридические лица могут быть субъектами санкций, перенесенными в наше законодательство". Это те лица, которые были внесены в международные санкционные списки.
"Однако под санкционные меры подпадут и лица, которые не были непосредственно включены в санкционные списки, но имеют определенные связи, прямые или косвенные, с лицами, включенными в санкционный список", - уточнил Литвиненко.
Другой блок законопроекта, по его словам, касается транспонирования в национальное законодательство международных санкций.
"Одна из этих мер состоит в том, что все, кто будет включен в санкционный список Магнитского или аналогичные ему, подпадут под заморозку всего имущества, которым они владеют в Республике Молдова. Это означает, что они не смогут продать это имущество, подарить или передать его другим лицам", - отметил Литвиненко.
Он уточнил, что ежедневное управление этими активами будет поручено лицам, которых назначит государство.
"Иными словами, государство сможет взять на себя администрирование имущества лиц, включенных в санкционные списки", - сказал министр.
Кроме того, законопроект предусматривает, что включенным в санкционные списки лицам не будут предоставлять в том числе финансовые услуги (открытие счетов, осуществление банковских переводов, получение кредитов).

"Что касается юридических лиц, которые имеют отношение к попавшим в санкционные списки лицам, то в их отношении будут применяться специальные санкции, в перспективе призванные серьезно осложнить их работу", - отметил Литвиненко.

Что касается включенных в списки иностранных граждан и апатридов, в их отношении смогут применяться такие меры, как запрет на въезд на территорию Республики Молдова, а также аннулирование виз и отказ в их выдаче в будущем, уточнил глава Минюста.
По его словам, отдельный пакет мер предусмотрен для СМИ, в частности, для телеканалов.
"Другой важной частью закона станет возможность отзыва лицензий и авторизаций у компаний, которые принадлежат или связаны с лицами, включенными в санкционные списки. Возьмем как пример масс-медиа и телевидение. Согласно проекту, Совет по телерадио сможет отзывать лицензию у компаний, которые принадлежат или связаны с лицами, включенными в санкционные списки", - Литвиненко.
По его словам, законопроектом также предусмотрено, что Совет по телерадио будет обязан отозвать лицензию в случае, если "один из телеканалов продвигает имидж/образ юридического или физического лица, фигурирующих в санкционном списке".
Для координации между ведомствами, в задачу которых войдет выполнение положений закона, будет создан специальный межминистерский надзорный совет, его возглавит премьер-министр.
Серджиу Литвиненко сообщил, что после общественного обсуждения новый законопроект будет одобрен правительством и его принятие в парламенте ожидается уже до конца нынешнего года.
Ранее в пятницу стало известно, что Великобритания ввела санкции в отношении двух граждан Молдовы - экс-глав Демпартии, олигарха Владимира Плахотнюка и депутата парламента, лидера оппозиционной Партии "Шор" Илана Шора. Их активы будут заморожены, а также для них введен запрет на поездки.
Флаг Великобритании на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне - Sputnik Молдова, 1920, 09.12.2022
Политика
Великобритания ввела санкции против Илана Шора и Владимира Плахотнюка
Лента новостей
0