Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Выходят "золотыми": предприниматели из Гагаузии объясняют рост цен на куриные яйца

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПтицефабрика в Омской области
Птицефабрика в Омской области - Sputnik Молдова, 1920, 09.12.2022
Подписаться
Судя по цене, куриные яйца совсем скоро могут стать деликатесом для жителей Молдовы.
КОМРАТ, 9 дек - Sputnik. Если подорожание некоторых продуктов питания в стране уже становится привычным явлением, то ценовой бум на куриные яйца не перестает шокировать жителей республики. Почему куриные яйца растут в цене, и как это можно было бы остановить, Sputnik Молдова рассказали предприниматели из Гагаузии.
Птицефермер из Комрата Петр Драгу говорит, что на ценовую политику напрямую влияет рост тарифов на энергоресурсы, а также корм для птиц.

"Курицу нужно кормить, а корма подорожали. Курица должна содержаться в комфортных для нее условиях, в помещении должно быть светло и тепло. А для этого, опять-таки, нужно отапливать помещения, работает освещение и вентиляция. Когда начинаешь считать себестоимость яйца, оно выходит "золотое", - рассказал Петр Драгу.

По его словам, сохранение высоких цен на электричество может спровоцировать в следующем году рост цен и на курятину.
"Электричество, дрова, газ... Себестоимость цыпленка будет очень высокой. Даже не знаем, почем он будет, и как будем работать на следующий год – непонятно. Кому будем его продавать - тоже не знаю", - добавил Петр Драгу.
Выходом из этой ситуации могла бы стать установка солнечных панелей. 30-35-киловатная станция могла бы снизить текущие расходы на электричество и даже позволить накопить его для траты зимой. Но проблема в том, что стоимость солнечных коллекторов очень высока.
"Свет дорожает, мы корма делаем. Полностью все зависит от электричества. Зерно не так сильно поднялось в цене, а электричество – чересчур. Установить солнечные панели эффективно, может быть, было бы, но сегодня это тоже дорого", - говорит другой предприниматель Виктор Василиогло.
Стоимость десятка куриных яиц в Молдове в среднем стартует от 35 леев и доходит до 50. По данным Нацбюро статистики на октябрь 2022 года, за год цена на этот продукт выросла на 64%.
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 07.12.2022
Экономика
Минфин прогнозирует на 2023 год уровень среднегодовой инфляции в 17,5%
Лента новостей
0