Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Экс-премьер Молдовы заявил о препонах для экспортеров яблок в Россию

© Sputnik / Mihai CarausИон Кику
Ион Кику - Sputnik Молдова, 1920, 10.12.2022
Подписаться
Ион Кику утверждает, что молдавские экспортеры яблок встречают сопротивление со стороны Нацагенства по продовольственной безопасности.
КИШИНЕВ, 10 дек – Sputnik. Несмотря на готовность российской стороны принять экспортные партии молдавских яблок, сельхозпроизводители встречают препятствия со стороны Национального агентства по продовольственной безопасности (ANSA), об этом в эфире одной из телепрограмм заявил экс-премьер страны Ион Кику.
По его словам, препятствование экспорту создает не нормальную с экономической точки зрения ситуацию.

"У меня на днях была встреча с несколькими экспортерами, которые хотят продавать [в Россию]. Говорят, что даже тем компаниям, которые получили от Россельхознадзора разрешения, сейчас препятствует наша ANSA в выдаче документов. По-моему, даже было запланировано какое-то совещание господином Болей (министр сельского хозяйства Молдовы. – Ред.), чтобы решить эти вопросы. Потому что яблоки в холодильниках сейчас хранятся, а электроэнергия стоит недешево. Поэтому, когда рынок открылся и кто-то препятствует, то это совсем ненормальная ситуация", – сказал Кику в эфире одной из телепрограмм.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что постепенно открывает рынок для молдавской продукции. Так, экспорт агропродовольственных товаров из Молдовы на российский рынок разрешен в общей сложности 52 для молдавских предприятий.
Однако глава ведомства Сергей Данкверт рассказал в эфире российского ТВ, что в отсутствие со стороны компетентного ведомства Молдовы желания сотрудничать вынужден работать с отдельными предприятиями.
Россельхознадзор 15 августа 2022 года ввел временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции из 31 района Молдовы, а также АТО Гагаузии и муниципиев Кишинев и Бельцы. Причиной стали систематические выявления карантинных для стран-членов ЕАЭС объектов в овощах и фруктах, поступающих из 34 регионов республики.
Сотрудник Россельхознадзора - Sputnik Молдова, 1920, 08.12.2022
Россия
Глава Россельхознадзора: работаем с предприятиями Молдовы, а не с госрегулятором
Лента новостей
0