Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Заявок много, леса мало: дрова в Гагаузии получит лишь каждый пятый нуждающийся

© Sputnik / Maxim TopalДрова
Дрова - Sputnik Молдова, 1920, 15.12.2022
Подписаться
В лесном хозяйстве Комрата утверждают, что имеющихся объемов заготовок леса не хватит, чтобы удовлетворить все потребности населения.
КОМРАТ, 15 дек – Sputnik. Несмотря на то, что на улице температура уже несколько дней держится на отметке ниже нуля, дрова в Гагаузии удалось приобрести лишь малой части желающих. Лесники постоянно пополняют запасы дров, но заготовок все равно катастрофически не хватает.

"Желающих очень много. Сейчас дрова получают только инвалиды, многодетные семьи, онкобольные и остро нуждающиеся пенсионеры. Реализуем пока только по три складометра. Еще по два, наверное, не получит никто, потому что дефицит", – рассказал Sputnik Молдова руководитель лесхоза Комрата Алексей Куликов.

В разработке у лесников еще 68 делянок. До конца года будет заготовлено и реализовано 3757 складометров дров. Их хватит лишь для 1252 домовладений. Однако и этого крайне мало, ведь только по Комратскому району получено 5250 заявок на дрова.

"По Комратскому району дрова получили 645 человек. Работы по заготовке древесины ведутся, но мы не успели к началу отопительного сезона обеспечить ими всех. Причина в том, что у нас не хватает работников, к тому же есть много овражных делянок, где нужна специальная техника", – добавил Куликов.

По его словам, для работы в селе Бешгиоз лесникам нужен трактор, в Томае и Конгазе, кроме этого, понадобятся дополнительные бригады. Руководство "Лесного хозяйства Комрата" обратилось в районные администрации и примэрии с просьбой оказать содействие в заготовке дров, но помощи пока не получили.

"Есть у нас и положительные примеры. Например, в селах Чок-Майдан, Авдарма и Конгазчик практически всех обеспечили дровами. Примары подключились к работе, и люди получили дрова с корчевки виноградников, садов, разработали свои лесополосы", – отметил руководитель Лесхоза.

Только 11% территории Молдовы покрыто лесами. Ежегодно жителям страны необходимо около миллиона кубометров дров, чтоб отапливать свои дома зимой.
Не получила пока Молдова и обещанные дрова из Румынии, которые должны были доставить к концу ноября, так как соседняя страна ввела запрет на экспорт древесины.
Дрова - Sputnik Молдова, 1920, 26.10.2022
Общество
В следующем году рубить будет нечего: в Гагаузии обеспокоены спросом на дрова
Лента новостей
0