Районные больницы в Молдове перейдут в управление Минздрава

© Sputnik / Miroslav RotariМинистерство здравоохранения
Министерство здравоохранения - Sputnik Молдова, 1920, 16.12.2022
Подписаться
По замыслу Минздрава, переподчинение районных больниц позволит их модернизировать и повысить качество медицинских услуг.
КИШИНЕВ, 16 дек – Sputnik. Парламент одобрил в первом чтении внесение поправок в Закон о здравоохранении, который предусматривает переход районных больниц из подчинения райсоветов в управление Министерства здравоохранения.
По мнению авторов законопроекта, это приведет к повышению качества обслуживания пациентов за счет увеличения инвестиций, обеспечения системного планирования услуг и повышения эффективности управления больницами.
Председатель парламентской комиссии по делам социальной защиты, здоровья и семьи Дан Перчун подчеркнул, что целью этой реформы является укрепление и модернизация больниц, исходя из потребностей каждого учреждения в отдельности и интересов пациентов. По его мнению, данная реорганизация станет первым шагом по укреплению и модернизации всей больничной системы в стране.
Проект предусматривает передачу государству права собственности на имущество и землю общественных районных медико-санитарных учреждений.
Сообщается, что реорганизация не коснется больниц, находящихся в ведении АТО Гагаузия.
Депутаты от оппозиции раскритиковали инициативу. Депутат от социалистов Владимир Односталко заявил, что не верит в заявленную реформу системы. Он считает, что это банальное подчинение больниц Министерству. Он утверждает, что сегодня у власти нет никаких препятствий для поддержки любого медицинского учреждения страны через специальные программы.
За проект проголосовали 52 депутата от фракции PAS.
Заседание парламента Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 15.12.2022
Парламент одобрил механизм консультаций с Народным собранием Гагаузии
Лента новостей
0