СМИ: ЕС ослабит санкции для российского бизнеса, связанного с удобрениями

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПроизводство удобрений на предприятии "Алмаз удобрения" в Ставропольском крае
Производство удобрений на предприятии Алмаз удобрения в Ставропольском крае - Sputnik Молдова, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Власти Европейского союза намерены ввести санкционные послабления для нескольких российских бизнесменов.
КИШИНЕВ, 16 дек – Sputnik. Евросоюз намерен ослабить санкции в отношении российских предпринимателей, чьи компании связаны с производством удобрений и химией. Об этом пишет издание EUobserver со ссылкой на дипломатические источники.
"В соответствии с соглашением, достигнутым в четверг, отдельные страны ЕС смогут размораживать деньги (указанных предпринимателей. — Ред.), если это строго необходимо для финансирования поставок продовольствия и удобрений, особенно в Африку", — цитирует европейское издание РИА Новости.
По информации EUobserver, речь идет об Андрее Мельниченко и его жене Александре, Андрее Гурьеве, Вячеславе Канторе, Дмитрии Мазепине и Вадиме Мошковиче. Сейчас против них действуют ограничения, предусматривающие заморозку активов и запрет на выдачу виз.
Накануне вечером источник РИА Новости в Брюсселе сообщил, что ЕС может отложить принятие девятого пакета санкций, поскольку Польша и страны Балтии выступают против исключений для экспорта российского зерна и удобрений.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель на брифинге для прессы - Sputnik Молдова, 1920, 09.12.2022
Политика
Европа капитулировала перед Штатами и готовится воевать с Россией
Лента новостей
0