Выборы башкана: гагаузские депутаты призвали открыть избирательный участок в Москве

© Photo : Пресс-служба НСГЗаседание НСГ от 16 декабря
Заседание НСГ от 16 декабря - Sputnik Молдова, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Депутаты НСГ рассмотрели возможность внесения поправок в Основной закон автономии.
КОМРАТ, 16 дек – Sputnik. Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) обсудили возможность внесения поправок в Уложение (Основной закон) автономии.
Большое количество споров вызвал вопрос о снижении порога явки на выборах башкана с 50% до 33%.
"Я категорически против изменения Уложения, оно грамотное и в пользу жителей Гагаузии. Мы можем через примаров скорректировать списки избирателей, либо открыть избирательный участок в Москве и Стамбуле. Не нужно этого бояться", – сказал депутат Григорий Кадын.
Изменить порог явки, чтобы не "попасть в правовой казус", предложил и депутат Леонид Кеся.
"Вы все живете в своих населенных пунктах, и знаете, сколько людей там проживает. Дай Бог, чтобы [на выборах] было 33%, ведь многие люди уезжают. Надеяться на примаров, что дадут ограниченные списки – это глупо. Нужно внести изменения, чтобы провести выборы", – заявил Кеся.
По словам депутата Ивана Димитрогло, поправки в Уложение призваны еще и защитить полномочия Гагаузии.
"Если мы не закрепим законодательно 33% явку, то элементарно не сможем избрать башкана Гагаузии. Центральные власти сразу это подхватят и скажут, что "гагаузам и автономия не нужна, если они даже не могут избрать башкана" – высказался Димитрогло.
В итоге депутаты вернули законопроект специальной комиссии на доработку. Как ожидается, ряд поправок, принятие которых требует организации референдума, будут исключены, а оставшиеся направят в НСГ для принятия уже в середине будущей недели.
Уложение Гагаузии было принято Народным собранием 14 мая 1998 года.
Очередные выборы главы автономии состоятся 30 апреля 2023 года. Согласно избирательному кодексу Гагаузии, выборы главы региона проводятся по единому избирательному округу на всей территории региона. Организация голосования за пределами Гагаузии Кодексом не предусмотрена.
Встреча Башкана Гагаузии Ирины Влах с послом России в Молдове Олегом Васнецовым - Sputnik Молдова, 1920, 15.12.2022
Посол России в Молдове провел встречу с башканом Гагаузии
Лента новостей
0