Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Виктор Петров: Россия оказывает поддержку молдавским аграриям, которые несут убытки

Подписаться
В аграрной сфере Молдовы к концу 2022 года начали нарастать негативные тенденции. В этой ситуации Россия идет навстречу молдавским производителям, открывая для них свой рынок.
Причинами кризиса в аграрной сфере Молдовы являются тотальное недоинвестирование отрасли, рост стоимости производства продуктов и у крупных производителей, и у крестьян, снижение платежеспособности населения, неурожай текущего года, проблема с поставками продукции на экспорт - об этом в интервью Sputnik Молдова рассказал депутат народного собрания Гагаузии Виктор Петров.

"Основной покупатель наших фруктов, овощей – это евразийский рынок, но в связи с тем, что наше правительство не умеет договариваться и не хочет договариваться, аграрии не имеют возможности продавать эти продукты", – заявил Петров.

Народный избранник поблагодарил Российскую Федерацию, которая оказывает поддержку молдавским аграриям, несущим убытки из-за решений властей страны. Он считает, что правительству Молдовы необходимо прилагать усилия для нормализации ситуации.
"Российская сторона сделала добрый жест, пошла навстречу и открыла свыше 50 предприятиям разрешение на ввоз молдавской продукция – это и овощи, и фрукты. (...) Надо не забывать, что у нас аграрная страна и поддержка для фермеров должна быть по возможности максимальной. Было бы неплохо, если бы правительство пересмотрело цены на дизтопливо в период сбора урожая, посевных работ", – отметил политик.
Молдова в 2022 году, несмотря на высочайшую инфляцию, сократила экспорт товаров в Россию на 20% (с 195 миллионов долларов за три квартала 2021 года до 156 миллионов долларов за тот же период текущего года).
Лента новостей
0