Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Депутат: Молдову затягивают в долговую яму на поколения вперед

Депутат: Молдову затягивают в долговую яму на поколения вперед
Подписаться
Парламент Молдовы со скандалом принял в первом чтении проект бюджета на 2023 год.
Представляющий в законодательном форуме АТО Гагаузия депутат парламента Александр Суходольский в беседе со Sputnik Молдова заявил, что разработанный правительством проект бюджета внесен в парламент в спешке, без должной проработки и учета мнения оппозиции.

"Для полного его изучения и депутатам, и всем заинтересованным лицам, которые могли бы повлиять, могли бы предоставить какие-то комментарии, какие-то предложения полностью отсутствовал нормальный временной рабочий порядок. Нынешней власти в лице PAS было выгодно сделать все максимально быстро, так как они обладают большинством голосов для принятия бюджета. Все эти нормы, те подводные камни, которые они закладывали – это для того, чтобы люди не смогли нормально разобраться", заявил Суходольский.

Депутат отметил, что особенностью данного бюджета будет большой дефицит, и заявил, что Молдову тянут в долговую яму.
"Конечно, мы видим огромный дефицит бюджета, мы видим, что Молдову опять очень серьезно вталкивают в долговую яму. И всеми этими долгами уже увешаны будут наши дети и многие будущие поколение. Экономика страны очень сильно страдает", – заявил депутат.
Он обратил внимание на статью недофинансирования гагаузских школ с обучением на русском языке и заявил, что их фракция готовит поправки и предложения ко второму чтению.

"Я уверен, что поправки с нашей стороны не будут услышаны. Недофинансирование наших гагаузских школ с преподаванием на русском языке вы представляете, на что они обрекают сегодня все наше общество, проживающее на территории Гагаузии? Это говорит об уничтожении всех тех, кто хоть как-то не придерживается агрессивной прозападной политики PAS (…). Это можно назвать геноцидом своего же народа", заявил народный избранник.

Согласно принятому в первом чтении закону, 2023 году доходы госбюджета составят 64,9 миллиарда леев, что на 9,3% больше, чем в текущем году, а расходы составят 83,2 миллиарда леев, что на 12,5% больше, чем в 2022-м. Дефицит государственного бюджета в размере 18,3 миллиарда леев будет покрыт из внутренних и внешних источников.
Основным источником дохода, согласно одобренному документу, станет налог на добавленную стоимость. Поступления от грантов в государственный бюджет в 2023 году прогнозируются в размере 5,5 миллиарда леев, что составляет 8,5% от общего дохода.
Лента новостей
0