Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Координационный совет российских соотечественников: решение КЧС – политическое

© Sputnik / OsmatescoКоординационный совет российских соотечественников: решение КЧС - политическое
Координационный совет российских соотечественников: решение КЧС  - политическое - Sputnik Молдова, 1920, 18.12.2022
Подписаться
В Координационном совете российских соотечественников назвали решение о приостановке вещания шести телеканалов в Молдове политическим и нарушающим основные права граждан.
КИШИНЕВ, 18 дек – Sputnik. Принятое Комиссией по чрезвычайным ситуациям (КЧС) решение о приостановке лицензии на вещание шести телеканалов в Молдове – исключительно политическое, грубо нарушающее право граждан на информацию, – об этом говорится в заявлении Координационного совета российских соотечественников.

"Координационный совет российских соотечественников выражает мнение, что это исключительно политическое решение молдавской власти, которая под прикрытием борьбы с пропагандой решила просто убратьиз сетки вещания неугодные каналы", отмечается в заявлении.

Решение о приостановке лицензий на вещание шести русскоязычных телеканалов названо кощунственным не только по отношению к работникам СМИ, но и по отношению к гражданам республики.

"Это, безусловно, кощунственное решение не только по отношению к людям, которые трудились на этих телеканалах, но и по отношению ко всем зрителям этих телеканалов, чье право на получение информации было грубым и самым бестактным образом нарушено. Это явное нарушение права человека на информацию, на доступ к информации, одной из европейских и общечеловеческих свобод", подчеркивается в заявлении.

Координационный совет российских соотечественников также напомнил, что право на доступ к информации закреплено в статье 34 Конституции Молдовы, которая гласит, что "Право лица на доступ к любой информации, касающейся общественных дел, не может быть ограничено. Средства массовой информации не подвергаются цензуре".

Приостановка вещания шести русскоязычных телеканалов в Молдове

В пятницу, 16 декабря, Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение приостановить действие лицензий на вещание шести русскоязычных телеканалов в Молдове.
Согласно решению КЧС, на время действия чрезвычайного положения в Молдове приостанавливается лицензия на вещание каналов Primul în Moldova, RTR Moldova, NTV Moldova, Accent TV, TV6, Orhei TV.
КЧС мотивировала принятое решение необходимостью "защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением".
Мера вступает в силу с понедельника, 19 декабря. Ранее, до запрета новостных и аналитических программ, телеканалы Primul în Moldova, RTR-Moldova и NTV Moldova транслировали программы российских каналов "Первый", РТР и НТВ.
Все запрещенные телеканалы были настроены оппозиционно по отношению к действующей власти.
Решение КЧС вызвало бурю негодования среди политиков и журналистов. Парламентская Партия социалистов (ПСРМ) заявила, что оспорит решение КЧС в суде.

Реакция Союза журналистов и МИД России

Председатель Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев заявил, что структура обратится во все международные журналистские и правозащитные организации из-за решения властей Молдовы фактически закрыть шесть русскоязычных каналов.
"Очередное вопиющее нарушение прав русскоязычного населения, нарушение всех принципов свободы слова и свободы распространения информации. Ситуация абсолютно неприемлемая. Думаю, что среагирует МИД", — сказал Соловьев.
В распространенном 17 декабря заявлении официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что "власти Республики Молдова сохраняют курс на уничтожение любых форм инакомыслия в стране, методами тоталитарной цензуры зачищая национальное информационное пространство от последних очагов альтернативных точек зрения"
Она также отметила, что Москва рассматривает действия молдавских властей как "беспримерный акт политической цензуры, как надругательство над принципом плюрализма СМИ и грубейшее попрание права на свободу доступа к информации, (...) циничное ущемление прав национальных меньшинств".
В МИД России потребовали от профильных международных организаций дать адекватную оценку произошедшему и принять все надлежащие меры по выправлению этой неприемлемой ситуации.
МИД РФ - о ситуации с закрытыми в Молдове телеканалами - Sputnik Молдова, 1920, 17.12.2022
Политика
"Методы тоталитарной цензуры": МИД РФ - о ситуации с закрытыми в Молдове телеканалами
Лента новостей
0