Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

ВВП Молдовы за год снизился на 4%, сообщили в Нацбюро статистики

© Sputnik / Mihai CarausВВП Молдовы за год снизился на 4%, сообщили в Нацбюро статистики
ВВП Молдовы за год снизился на 4%, сообщили в Нацбюро статистики  - Sputnik Молдова, 1920, 18.12.2022
Подписаться
Валовой внутренний продукт Молдовы сокращается, как и основные отрасли экономики страны.
КИШИНЕВ, 18 дек – Sputnik. Расчетный валовой внутренний продукт за период с января по сентябрь 2022 года составил 197,8 миллиарда леев, сократившись в реальном выражении на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщили в Национальном бюро статистики (НБС) страны.
Валовой внутренний продукт (ВВП) Молдовы, рассчитанный на третий квартал 2022 года, составил 77,2 миллиарда леев в текущих рыночных ценах.

"Общая валовая добавленная стоимость по экономике с долей 86% в формировании ВВП способствовала его снижению в январе-сентябре нынешнего года по сравнению с январем-сентябрем предыдущего на 3,5% при снижении объема валовой добавленной стоимости на 4,1%", – информирует Нацбюро статистики.

Как сообщается, в большей степени на снижение ВВП повлиял спад в сельском хозяйстве, рыбоводстве и лесном хозяйстве Молдовы. Так, согласно данным НБС, эти отрасли способствовали снижению валового продукта на 1,5%, занимая долю в 8,6% в его формировании. Валовая добавочная стоимость в этих отраслях сократилась на 17,1%.
Падение отмечено и в сфере строительства, это обсуловило снижение ВВП на 1,1%, валовая добстоимость снизилась на 1,7%. Эта отрасль формирует 6,9% ВВП Молдовы.
Сократились сделки в сфере недвижимости, что понизило ВВП на 0,8%, валовая добстоимость в этой сфере сократилась на 1,6%.
Отмечено снижение в перерабатывающей промышленности (снижение ВВП на 0,7%), а также в области поставок электро- и теплоэнергии, газа, горячей воды и кондиционируемого воздуха (-0,2% в ВВП, сокращение валовой добстоимости на 10,9%).
Рост отраслей, способствовавших увеличению ВВП, согласно отчету НБС, отмечен в сфере страхования и финансовой деятельности (+0,4%, доля в ВВП 3,1%), оптовой и розничной торговле (+0,4%), здравоохранении и соцпомощи, сфере информации и коммуникаций, общепите и услугам по размещению (по +0,2% в ВВП для каждой).
С точки зрения использования ВВП, снижение в январе-сентябре 2022 года по сравнению с январем-сентябрем 2021 года произошло в основном за счет сокращения:
конечного потребления домашних хозяйств (-1,8%), объем которого уменьшился на 2,2%, составив 83,6% ВВП;
валового накопления основного капитала (-1,5%), объем которого уменьшился на 6,2%, составив 23,0% ВВП;
чистого экспорта товаров и услуг, что привело к снижению ВВП на 0,7%.
Чистые налоги на продукцию, доля которых в формировании ВВП составляет 14%, способствовали его сокращению на 0,6%, также отмечают в НБС.
Данные приведены без учета Левобережья Днестра и муниципия Бендеры.
Покупатель в кишиневском супермаркете - Sputnik Молдова, 1920, 16.11.2022
Экономика
Глава Нацбанка: допандемийных цен больше не будет
Лента новостей
0