В Молдове формируется автократический режим – европейские правозащитники

© Sputnik / Rodion ProcaPreședinția Republicii Moldova
Președinția Republicii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 20.12.2022
Подписаться
Правозащитники из Швейцарии отметили тенденции формирования информационной автократии в Молдове.
КИШИНЕВ, 20 дек – Sputnik. В Молдове наблюдается затяжной кризис, вызванный неэффективным управлением государственными финансами и непродуманной экономической политикой. Об этом заявили в международной правозащитной организации Solidaritätsnetz International, базирующейся в Швейцарии.
По их мнению, ожидается, что экономика Молдовы продолжит стагнировать, а инфляция останется высокой на фоне роста цен на продовольствие и энергоносители.
"Риски для экономики остаются исключительно высокими, в том числе связанные с региональным энергетическим кризисом", – заявили правозащитники.
Они напомнили, что парламент Молдовы одобрил продление еще на 60 дней режима чрезвычайного положения в стране из-за энергетического кризиса и наплыва беженцев из Украины.
По мнению активистов, истинной причиной продления ЧП в Молдове является стремление ограничить конституционные права граждан и сосредоточить власть в руках президента Майи Санду путем нивелирования демократических механизмов.
"Чрезвычайное положение – это попытка скрыть свои неудачи в социальной сфере и реформах", – заявили в Solidaritätsnetz International.
Там отметили, что в Молдове нет стихийного бедствия, Кишинев не воюет с Москвой, а ЕС и Швейцария выделяют средства на гуманитарные программы для украинских беженцев.

"Комиссия по ЧП диктаторски подавляет гражданское общество, и мирные протесты граждан 18 октября были разогнаны с применением силы. Наша организация, Amnesty International и ряд других правозащитных организаций осудили жестокость, проявленную властями в Кишиневе", – подчеркнули Solidaritätsnetz International.

Правозащитники отметили, что в Молдове приостановлено действие лицензий шести телеканалов – Primul în Moldova, RTR Moldova, NTV Moldova, Accent TV, TV6, Orhei TV – за некорректное освещение событий на Украине. При этом президент Молдовы Майя Санду поддержала приостановку вещания.
По мнению активистов, таким образом в Молдове во внесудебном порядке был нарушен основной принцип демократического общества – право на свободу слова. И тот факт, что телеканалы должны прекратить вещание 19 декабря, при том, что решение было вынесено вечером 16 декабря, демонстрирует, что эти СМИ лишены права на эффективную судебную защиту.
"Под видом кандидата в ЕС формируется автократический режим президента Санду", – заявили правозащитники.
Solidaritätsnetz International считает, что власти в Молдове используют грязные методы для борьбы с политическими соперниками и оппозицией и требует немедленного дипломатического вмешательства со стороны ЕС и Швейцарии, "чтобы Европа бездействием не создала нового диктатора".
Акция протеста в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 10.11.2022
МИД Швейцарии взял под контроль ситуацию с правами человека в Молдове
Лента новостей
0