Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Богдан Цырдя: Молдова не в состоянии экономически выживать самостоятельно

Подписаться
Парламент Молдовы принял в первом чтении проект бюджета на 2023 год, особенностью которого будет большой дефицит, значительное увеличение расходов на оборону и сокращение социальных программ.
По мнению политолога и депутата парламента Богдана Цырди, разработанный правительством проект бюджета внесен в парламент без должной проработки и учета мнения общества, что связано с долгим согласованием проекта с МВФ – одним из основных кредиторов Молдовы.

"Молдова ведет переговоры по внешнему кредитование. Они у Европейского банка взяли 300 миллионов долларов на закупку газа у Европейских посредников. Здесь безусловно речь идет о согласовании крупных финансовых траншей, и на это дело МВФ обычно ставит кучу социальных, экономических ну и политических предусловий – обычно это и оптимизации школ, больниц и т. д., это оптимизация и районных центров и примарий. Обычно это урезание социальных затрат и так далее", – заявил Богдан Цырдя.

Он отмечает, что прозападное правительство надеется взять новые кредиты, чтобы покрыть дефицит, но это приведет Молдову к еще большей зависимости от ЕС и США. Вместо улучшения уровня жизни молдаван ждут чужие долги и обязанность их отрабатывать.
"Тот факт, что Молдова берет столько кредитов, говорит о том, что страна уже не в состоянии содержать сама себя. Об этом уже открыто заявляет президент Майя Санду – о том, что мы выживаем только благодаря внешней западной поддержке и прямым бюджетным вливаниям, которые составляют, по разным оценкам, от 12 до 20% бюджета Республики Молдова. То есть прямым вливаниям в государственный бюджет. Это говорит о том, что страна уже фактически не в состоянии существовать без этих внешних вливаний", – заявил политолог.
Он отмечает, что, помимо экономической зависимости, Молдова втягивается в политические и геополитические обязательства от внешних доноров.
Лента новостей
0