Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Кишиневе прошел протест против закрытия властями шести русскоязычных каналов

© Sputnik / Rodion ProcaВ Кишиневе прошел протест против закрытия властями шести русскоязычных каналов
В Кишиневе прошел протест против закрытия властями шести русскоязычных каналов - Sputnik Молдова, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Перед зданием парламента в Кишиневе состоялся митинг против цензуры и запрета на вещание шести русскоязычных телеканалов.
КИШИНЕВ, 22 дек – Sputnik. Молдова превратилась в тоталитарное государство, где попирается свобода слова, а режим PAS закрывает рот неугодной прессе, об этом с трибуны говорили участники протеста, собравшиеся у здания парламента в центре Кишинева.
Митингующие выразили возмущение решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям о приостановлении лицензии на вещание шести русскоязычных телеканалов. Накануне министр юстиции Серджиу Литвиненко в эфире одной из телепрограмм ясно дал понять, что вещание телеканалов не возобновится даже после отмены режима ЧП, так как будут приняты соответствующие поправки в законодательство.

"Сегодня в качестве журналиста я выражаю солидарность с TV6, Primul în Moldova, NTV Moldova, Accent TV, Orhei TV, RTR-Moldova. Сегодня они (власти. – Ред.) не закрыли рот этим телеканалам, они пытаются закрыть рот всем нам, людям этой страны, людям, которые хотят, чтобы по телевизору показывали правду", – сказала депутат парламента от Блока коммунистов и социалистов, журналист Адела Рэйляну.

Участники акции протеста выкрикивали лозунги: "Долой цензуру!", "Свободу!", "Руки прочь от свободной прессы!"

"Отныне, к сожалению, нам приходится все больше и больше выбираться из наших телестудий, а вам из наших домов, чтобы быть вместе и сказать категорическое "нет" этому ужасному правительству, этому правительству, которое "устанавливает демократию", – отметил политический аналитик корнелиу Чуря.

Журналисты говорили о том, что лишились возможности снимать социальные репортажи и информировать жителей страны о происходящем в республике.

"Господин Литвиненко вчера сбросил все маски. Он объяснил, что будут ломать законодательство Молдовы до тех пор, пока нам не закроют рот окончательно", – заявила тележурналист Елена Пахомова.

Депутат от БКС Адела Раиляну призвала на сегодняшнем заседании парламента потребовать, чтобы в срочном порядке премьер и глава Совета телерадиовещанию объяснили решение о приостановлении лицензии шести телеканалов в Молдове.
Три журналиста закрытых телеканалов – Елена Пахомова и Алексей Лунгу (НТВ), Татьяна Цуркану (ТВ 6) – были приглашены Партией социалистов на заседание парламента.
Тем временем в здании парламента началось заседание законодательного форума. Спикер Игорь Гросу начал с того, что скоро Рождество, и поздравил всех с наступающим праздником.
"Вот, святой человек Господин Гросу, говорит, что нам нужен мир, что мы должны объединиться. С днем рождения друг друга поздравляют – хорошо им, тепло и сытно", – поделилась фрагментом трансляции с заседания парламента Елена Пахомова.
Вице-спикер, депутат от БКС Влад Батрынча потребовал заслушать в парламенте премьер-министра Наталью Гаврилицу и главу Совета по телевидению и радио
Лилиану Вицу-Ешану.
Журналисты закрытых телеканалов и депутаты-социалисты покинули зал заседаний и присоединились к протесту против цензуры.
"Солнцеликий и лучезарный господин Гросу, теперь так нужно говорить, сказал, что лучше пахнет после закрытия телеканалов. Не знаю, чем ему пахнет, может, он наконец почувствовал собственный запах... Мы боремся не за телеканалы, а за право говорить, жить и думать. Это главное, чего хотят нас лишить", – заявила Елена Пахомова.
В это время фракция Блока коммунистов и социалистов в парламенте вышла на импровизированный пикет, заблокировав центральную трибуну парламента. В руках депутаты держали плакаты "Долой цензуру".

"Мы выражаем солидарность с журналистами закрытых телеканалов... без свободной прессы, свободных выборов, свободных граждан Республика Молдова рискует остаться в международной изоляции. Даже во времена Плахотнюка Молдова не видела такого отношения. Позор вам! Требуем роспуска парламента и досрочных парламентских выборов", – заявил вице-спикер, депутат от БКС Влад Батрынча.

Политик заявил, что БКС будет бойкотировать нынешнее заседание парламента, а также объявила, что отныне бойкотирует все парламентские заседания и будет проводить встречи с избирателями в районах.
Участники митинга заявили, что протесты продолжатся.
Омбудсмен потребовал от КЧС пересмотреть решение об отзыве лицензий у телеканалов - Sputnik Молдова, 1920, 22.12.2022
Общество
Омбудсмен потребовал от КЧС пересмотреть решение об отзыве лицензий у телеканалов
Лента новостей
0