Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

"Прочны, как скала": глава МИД КНР - об отношениях с Россией

© AP Photo / Behrouz Mehri"Прочны как скала": глава МИД КНР - об отношениях с Россией
Прочны как скала: глава МИД КНР - об отношениях с Россией - Sputnik Молдова, 1920, 25.12.2022
Подписаться
Руководитель внешнеполитического ведомства Китая рассказал об уровне двусторонних китайско-российских отношений.
КИШИНЕВ, 25 дек - Sputnik. Отношения между Китаем и Россией "прочны, как скала", а политическое и стратегическое доверие в уходящем году укрепилось, заявил глава МИД КНР Ван И, текст выступления был опубликован на официальном сайте МИД КНР, передает РИА Новости.
"В течение года Китай и Россия твердо поддерживали друг друга в отстаивании коренных интересов, наше политическое и стратегическое взаимное доверие еще больше укрепилось", - сказал Ван И, выступая на симпозиуме, посвященном дипломатии Китая.
По словам дипломата, в 2022 году Россия и Китай углубили дружеское и добрососедское сотрудничество, всеобъемлющее стратегическое сотрудничество стало "более зрелым и прочным".
Отношения между Москвой и Пекином не нацелены против какой-либо третьей стороны, в их основе лежат принципы неприсоединения и отказа от конфронтации, подчеркнул Ван И. "Такие отношения свободны от вмешательства или попыток посеять раздор между двумя странами и невосприимчивы к изменениям международной обстановки", - сказал он.
Президент РФ В. Путин принял участие в работе саммита ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Молдова, 1920, 21.12.2022
Россия
Президент России запустил работу Ковыктинского месторождения
В своем выступлении глава МИД КНР также отметил, что Россия и Китай быстрыми темпами приближаются к цели довести двусторонний товарооборот до 200 миллиардов долларов. Совместные крупные инвестиционные проекты стабильно претворяются в жизнь, а масштабы расчетов в национальных валютах расширяются.
В уходящем году, как отметил Ван И, также укрепилась трансграничная взаимосвязанность двух стран, чему поспособствовало открытие автомобильного моста Хэйхэ — Благовещенск и железнодорожного моста Тунцзян – Нижнеленинское.
Ранее посол КНР в России в интервью РИА Новости отмечал, что взаимная поддержка между Россией и Китаем в 2022 году усилилась, Пекин, по его словам, занял беспристрастную позицию по украинскому вопросу, выступил против введения односторонних санкций.
Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с замглавы Совбеза России Дмитрием Медведевым, состоявшейся на прошлой неделе, подчеркнул, что российско-китайские отношения продемонстрировали устойчивость. Пекин, заверил он, готов сотрудничать с Москвой, чтобы "постоянно продвигать китайско-российские отношения в новую эпоху и совместно способствовать развитию глобального управления в более справедливом и рациональном направлении".
Официальный визит зампреда Совбеза РФ Д. Медведева в Китай - Sputnik Молдова, 1920, 21.12.2022
Политика
Медведев и Си Цзиньпин встретились в Пекине
Лента новостей
0