Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Работающие в декретном отпуске женщины будут получать зарплату и пособие

© Sputnik / Mihai CarausРаботающие в декретном отпуске женщины будут получать зарплату и пособие
Работающие в декретном отпуске женщины будут получать зарплату и пособие - Sputnik Молдова, 1920, 25.12.2022
Подписаться
Женщины, которые будут работать в декретном отпуске, смогут получать и заработную плату, и пособие.
КИШИНЕВ, 25 дек - Sputnik. Законопроект, который предоставит женщинам в Молдове право на получение во время отпуска по уходу за ребенком как заработной платы, так и пособия, если они решат работать в этот период, приняли депутаты во втором чтении.
С инициативой выступила Платформа женщин-депутатов парламента XI созыва. Проект направлен на повышение уровня участия женщин и устранения недекларируемой оплаты труда для женщин, которые продолжают работать в декретном отпуске.
В настоящее время за период отпуска по уходу за ребенком, совпадающего с периодом работы женщины, выплачивается только заработная плата, а не пособие.
Таким образом, проект направлен на сохранение права женщины на получение соответствующего пособия, размер которого будет определяться исходя из дохода того из супругов, чья заработная плата выше.
Для реализации этого положения были внесены изменения в Трудовой кодекс, Закон о государственной должности и статусе государственных служащих и Закон о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования.
Русская сказка порадовала детей на юге Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 18.12.2022
Общество
"Русская сказка" порадовала детей на юге Молдовы
Лента новостей
0