Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Кишинев и Тирасполь договорились о продлении энергоконтракта до конца января

© Sputnik / Miroslav RotariМолдавская ГРЭС
Молдавская ГРЭС  - Sputnik Молдова, 1920, 27.12.2022
Подписаться
Договор, заключенный между Кишиневом и Тирасполем по поставке газа и электроэнергии продлен до конца января.
КИШИНЕВ, 27 дек – Sputnik. Контракт, по которому природный газ, поступающий в Молдову из России будет в полном объеме поступать на левый берег Днестра продлен на январь 2023 года. При этом МолдГРЭС будет поставлять электроэнергию в Правобережье по ранее установленной цене в 73 доллара за МВт/ч.

Об этом заявили в Министерстве энергетического развития приднестровского региона.
"В свою очередь Молдавская ГРЭС берет на себя обязательства по поставке электроэнергии для обеспечения нужд Молдовы также на уровне среднесуточных показателей предыдущего месяца. Стоимость электроэнергии сохранена", – говорится в сообщении.
Отмечается, что таким образом жители Приднестровья, социальные объекты и предприятия пищевой промышленности республики в январе будут обеспечены газом, теплом и горячей водой.
В начале декабря глава АО "Молдовагаз" Вадим Чебан заявил, что компания будет закупать природный газ из двух источников. Помимо 5,7 миллиона кубов, поставляемых ПАО "Газпром" в рамках действующего контракта, будет закуплен также природный газ у АО "Энергоком" в объеме 3,5 миллиона кубов в день.
Весь объем, полученный от "Газпрома", будет направляться ООО "Тираспольтрансгаз", в том числе для производства электроэнергии на МолдГРЭС для нужд потребителей обоих берегов Днестра.
Линии электропередач - Sputnik Молдова, 1920, 27.12.2022
"Молдэлектрика" требует повысить тариф на транспортировку электроэнергии
Лента новостей
0