Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

"Молдова идет по украинскому сценарию": гагаузские депутаты - об угрозах из Кишинева

© Photo : Пресс-служба НСГ"Молдова идет по украинскому сценарию": Гагаузские депутаты - об угрозах из Кишинева
Молдова идет по украинскому сценарию: Гагаузские депутаты - об угрозах из Кишинева - Sputnik Молдова, 1920, 27.12.2022
Подписаться
В Комрате очень болезненно восприняли идею о пересмотре Закона об особом статусе региона.
КОМРАТ, 27 дек – Sputnik. Вопрос оценки последних "антигагаузских" заявлений молдавских политиков в Народном собрании Гагаузии обсудили на внеочередном заседании. Депутат Леонид Киося прокомментировал мнение депутата парламента страны от партии "Действие и солидарность" (PAS) Оазу Нантоя о том, что для изменения закона о статусе Гагаузии в парламенте у PAS достаточно голосов.

"Кто дал ему такое право говорить о ликвидации полномочий Гагаузии? Если мы промолчим, не примем меры, то дойдем до точки невозврата, и будет уже поздно о чем-то заявлять. Планомерно, медленными шагами, они подумывают о ликвидации Гагаузской автономии", – сказал Леонид Киося.

Оазу Нантой - Sputnik Молдова, 1920, 24.12.2022
Политика
Нантой: мы можем изменить закон о Гагаузской автономии
По словам депутата НСГ Петра Фазлы, ситуация в Молдове не может не вызывать озабоченности.

"Мы должны отреагировать. Это не случайные заявления [Оазу Нантоя], представитель правящего большинства зондирует почву. Совместная рабочая группа парламента и НСГ только делает вид, что хочет с нами говорить. Вы видите, что шесть или даже более каналов в стране запретили. Молдова идет по украинскому сценарию", – заявил Петр Фазлы.

Вице-спикер НСГ Георгий Лейчу дал жесткую оценку и заявлению экс-министра обороны Анатола Шалару о том, что "гагаузов нужно выселить" из Молдовы.

"Нужно смотреть [на ситуацию] глубже. Идет атака на инакомыслящих, в том числе и на Гагаузию. Слова Шалару, что "гагаузов надо выселить", – это уголовная ответственность за разжигание межнациональной розни. В это же время в Уголовный кодекс готовятся дополнения в части определения состава преступления лицам, таким, как вы и я, инакомыслящим, которые, не дай Бог, заявят, что Гагаузия имеет право на внешнее самоопределение в случае утери самостоятельности страны. Вот на что надо реагировать", подчеркнул Георгий Лейчу.

Он также подчеркнул, что в Уголовный кодекс Молдовы следовало бы внести статью не только за "сепаратизм", но и за "призывы к ликвидации Молдовы и объединению с Румынией".
В Народном собрании рассматривают возможность принятия соответствующей декларации после детальной проработки вопроса.
В Народном собрании Гагаузии отреагировали на антигагаузские заявления членов PAS - Sputnik Молдова, 1920, 26.12.2022
Политика
В Народном собрании Гагаузии отреагировали на "антигагаузские" заявления членов PAS
Лента новостей
0