Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Тулянцев: Молдова теряет свою субъектность в международных отношениях

Подписаться
Что значит для Молдовы голосование в ООН против резолюции о борьбе с героизацией нацизма – комментарий Игоря Тулянского.
Голосование нынешних властей Молдовы в ООН против российской резолюции о борьбе с героизацией нацизма – "надругательство над нашей общей победой и памятью десятков тысяч молдаван, сложивших головы в годы Великой Отечественной войны". Об этом для Sputnik Молдова заявил глава общественного совета "За свободную Родину" Игорь Тулянцев.
"Удивительна позиция Молдовы, страны, сотни тысяч людей которой во время Великой Отечественной войны положили жизнь за право быть свободными. Поэтому позиция нынешней власти вызывает просто отвращение у любого здравомыслящего человека", – считает общественный деятель.
По мнению Тулянцева, нынешняя власть не сформулировала свою позицию.
"Она идет в фарватере больших игроков, которые, к сожалению, руководствуются какими-то геополитическими предпочтениями, не имеющими ничего общего с моральными принципами большинства граждан или жителей планеты Земля. Потому что все прекрасно помнят и знают, какой ценой доставалась эта победа. Миллионы жизней были загублены в боях за свободу в Европе и во всем мире. И когда сегодня политики транслируют подобные смыслы, никак иначе как реваншизм это назвать нельзя", –отметил Тулянцев.
По его мнению, принятие аналога "закона Магнитского" в Молдове будет означать введение персональных санкций против тех, кто попал под санкции в других странах.

"Закон Магнитского" в молдавской интерпретации – это некий инструмент, благодаря которому будут ужесточаться определенные репрессии в отношении неугодных лиц. Это борьба с инакомыслием, это борьба с людьми, которые имеют иную точку зрения... и фактически, можно со всей уверенностью сказать, что это диктатура", – заявил Тулянцев.

Таким образом, Молдова сделает первый шаг к потере нейтралитета и полномасштабной поддержке санкций Запада против России себе в ущерб, подчеркнул общественный деятель.
Лента новостей
0