Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове вырастет сумма единовременного пособия при рождении ребенка

© Pixabay / fancycrave1Младенец
Младенец - Sputnik Молдова, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Правительство одобрит инициативу по увеличению единовременного пособия при рождении ребенка до 10 932 леев.
КИШИНЕВ, 28 дек – Sputnik. В Молдове с 1 января 2023 год единовременное пособие при рождении ребенка будет увеличено на 864 лея и составит 10 932 лея. Об этом сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица на своей странице в соцсети.
По ее словам, данная инициатива будет рассмотрена на заседании правительства в среду, 28 декабря.
Гаврилица также напомнила, что власти уже приняли ряд мер для поддержки семей с детьми, а именно, ввели ежемесячное пособие в размере 1000 леев для детей до двух лет. Кроме того, отметила премьер, получать пособие по уходу за ребенком родители теперь будут в течение более короткого времени, но сама выплата увеличена и составляет примерно 90% зарплаты.
Еще одна важная инициатива позволяет женщинам, работающим в декретном отпуске, получать как заработную плату, так и пособие по беременности и родам. В то же время пособие по беременности и родам может рассчитываться автоматически из дохода супруга, получающего более высокую заработную плату.
"У правительства амбициозная программа помощи семьям с детьми, особенно маленькими. Мы и дальше будем принимать меры, чтобы они чувствовали поддержку правительства", – заявила премьер-министр.
Отопление  - Sputnik Молдова, 1920, 27.12.2022
Отключать бытовых потребителей от газа и тепла зимой в Молдове запрещено
Лента новостей
0