Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Мораторий на трудоустройство в госсекторе Молдовы продлен еще на год

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкМораторий на трудоустройство в госсекторе Молдовы продлен еще на год
Мораторий на трудоустройство в госсекторе Молдовы продлен еще на год - Sputnik Молдова, 1920, 31.12.2022
Подписаться
Мораторий на трудоустройство в госсекторе продлен до 31 декабря 2023 года.
КИШИНЕВ, 31 дек – Sputnik. Временный мораторий на набор кадров из бюджетной сферы на зарегистрированные вакантные должности в Молдове продлевается, такое решение принял кабинет министров на своем заключительном в 2022 году заседании.
Кабмин отметил, что это необходимо для лучшего управления имеющимися финансовыми ресурсами и направления их на приоритетные направления.
Так, предлагается продлить до 31 декабря наступающего 2023 года мораторий примерно на 16 тысяч вакантных должностей, зарегистрированных 30 ноября.
"В период действия моратория наем персонала на вакантные должности проводится с ежемесячным сохранением количества вакантных должностей на один государственный орган/учреждение, указанных в приложениях к проекту. В то же время положения проекта допускают возможность найма в период действия моратория персонала, строго необходимого для выполнения полномочий органа государственной власти или, в случае реорганизации, превышающего количество указанных вакантных должностей, через согласование с Минфином", — указывается в принятом правительством документе.
Административно-территориальным единицам, независимым госструктурам и Национальной кассе социального страхования также рекомендуется приостановить набор персонала на вакантные должности, зарегистрированные на эту же дату. Положения проекта не распространяются на должности, на которые на дату утверждения решения объявлен конкурс.
Лента новостей
0