Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

"Нас сюда пригласил император России": гагаузы ответили на заявления из Кишинева

© Sputnik / Maxim TopalИван Бургуджи
Иван Бургуджи - Sputnik Молдова, 1920, 31.12.2022
Подписаться
Общественность юга страны возмущена скандальными заявлениями, звучащими в адрес автономии.
КОМРАТ, 31 дек – Sputnik. Свою "крайнюю озабоченность" декларациями депутата правящей в Молдове партии "Действие и солидарность" (PAS) Оазу Нантоя и бывшего министра обороны страны Анатола Шалару высказали в Народном движении "Гагауз Халкы".
В организации, которой руководит Иван Бургуджи, "возмущены безответственными действиями и ксенофобскими публичными высказываниями" представителей PAS и их "адептов-унионистов" в Республике Молдова.
По словам Бургуджи, "прорумынские, унионистские партии и их адепты в Республике Молдова – радикально антигагаузские и ксенофобские, так как, по их мнению, именно гагаузский и русский элементы являются главным препятствием на пути к ликвидации нейтрального статуса и независимости Республики Молдова с последующим присоединением ее к Румынии".
В то же время, говорит Бургуджи, гагаузы живут "на своей собственной земле" и никто не вправе их "выселить" из Молдовы.

"Гагаузы и болгары (именуемые задунайскими переселенцами) пришли в Буджак по приглашению императора Российской империи Александра I, который разместил их на освобожденных от крымских татар и турок землях. И начался этот процесс в конце XVIII – начале XIX веков. До этого сама территория Буджака никогда не входила в состав Молдавского государства. Буджак граничил с Молдавским государством и торговал с ним. Граница проходила по второму Троянову валу. Так что еще раз подчеркнем, что гагаузы живут на своей земле, строя с молдавским народом и представителями национальных меньшинств, проживающих вместе с ними, одно общее государство. И свою землю они будут защищать и оберегать всеми способами и средствами", подчеркнул Иван Бургуджи.

В Комрате напомнили представителям правящей партии страны, что закон о статусе автономии 1994 года является "следствием политического договора, заключенного между высшим руководством Гагаузской Республики и Республики Молдова" и стал компромиссом для того, чтобы избежать вооруженного межнационального конфликта.
Денонсация этого договора будет означать возврат к существованию "самостоятельных независимых Гагаузской и Молдавской республик".

"Совет общественного объединения "Народное движение "Гагауз Халкы" считает, что подобные безответственные антиконституционные, ксенофобские и антигагаузские деяния и высказывания не только возвращают нас к 90-м годам прошлого столетия, разделяют гражданское общество страны на непримиримые лагеря, но и вынудят народ Гагаузии пересмотреть свое согласие на реализацию своего коллективного права на самоопределение в составе Республики Молдова в статусе автономно-территориального образования с особым правовым статусом", добавил Бургуджи.

Ранее "антигагаузские" заявления представителей центральных властей осудили башкан Ирина Влах и депутаты Народного собрания Гагаузии.
Оазу Нантой - Sputnik Молдова, 1920, 24.12.2022
Политика
Нантой: мы можем изменить закон о Гагаузской автономии
Лента новостей
0