Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Паскару: итоги 2022 года в Молдове – энергетический коллапс и экономический кризис

Подписаться
Экс-депутат рассказал об итогах 2022 года для Молдовы и о том, почему страну настиг энергетический коллапс, а также экономический и политический кризис.
В стремлении снизить зависимость страны от энергетического сотрудничества с Россией власти Молдовы направили значительные финансовые средства на закупки электроэнергии и газа в ЕС. Об этом заявил экс-депутат парламента, лидер общественного объединения "Воевод" Николай Паскару в комментарии для Sputnik Молдова.
Он отметил, что 2022 год был одним из самых тяжелых для граждан республики Молдова.

"Граждане очень большой кредит доверия (предоставили. – Ред.) правящей на сегодняшний день партии ПАС. И, к сожалению, этот год – год разочарования. Эта партия... не оправдала (надежды на. – Ред.) ее какие-то профессиональные навыки из-за нехватки сил, опыта, компетентности", – заявил Паскару.

Он также подчеркнул, что за период своего нахождения у власти правящая партия не сумела довести до логического финала ни одно из своих обещаний, чтобы предоставить отчет об успешной работе.

"К сожалению, нет ни одного проекта, который осуществила бы партия власти. И, к большому сожалению, все, что свидетельствует о деградации страны, – это дело рук этой партии. Поэтому (появилось. – Ред.) такое разочарование граждан во всех опросах, которые были произведены в конце года", – сказал экс-депутат.

По его словам, потеряв народную поддержку, на протяжении прошедшего года действующий режим преследовал политических оппонентов и менял законодательство в целях продления нахождения у власти. При этом народ Молдовы высказывал свое однозначное мнение о политике данной партии, выходя на массовые антиправительственные митинги.
"Если власть боится народа, если власть боится оппозиции, значит, ей есть чего бояться, значит, это слабая власть. Все эти санкции, все эти прессинги, которые идут на общественников, на телевидение, на свободу слова, конечно, это напряжение социальной пружины, и в один момент она может взорваться так, что эта власть потеряет всякое уважение со стороны народа – это покажут местные выборы, которые будут в следующем году", – заявил Паскару.
Лента новостей
0