Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин разрешил получать оплату долга за газ из недружественных стран в валюте

© Sputnik / Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкГазохранилище
Газохранилище - Sputnik Молдова, 1920, 31.12.2022
Подписаться
Путин разрешил недружественным странам платить в иностранной валюте за долги за газ.
КИШИНЕВ, 31 дек – Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий поставщикам природного газа из РФ принимать оплату задолженностей по поставкам топлива в иностранной валюте. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации РФ.

"Расчеты между российским поставщиком и иностранным покупателем при взыскании задолженности или погашении им задолженности перед российским поставщиком по контракту, поставка по которому осуществлена в полном объеме в соответствии с условиями такого контракта или прекращена на основании подпункта "б" пункта 1 настоящего указа, могут производиться в иностранной валюте, указанной в таком контракте", — говорится в указе.

При этом отмечается, что оплату следует производить на специальный счет поставщика, открытый уполномоченным банком в указанной в контракте иностранной валюте.
В марте Путин заявил о переводе оплаты поставок газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли. Затем он подписал соответствующий указ и сообщил, что если недружественные страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Москва будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.
Нефтяные вышки в Татарстане - Sputnik Молдова, 1920, 30.12.2022
Экономика
Почему санкции не убили нефтяную отрасль России
Лента новостей
0