Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Ассоциация судей Молдовы обеспокоена заявлениями Майи Санду

© Sputnik / Miroslav RotariАссоциация судей Молдовы обеспокоена заявлениями Майи Санду
Ассоциация судей Молдовы обеспокоена заявлениями Майи Санду - Sputnik Молдова, 1920, 02.01.2023
Подписаться
Судьи выразили обеспокоенность в связи с заявлениями президента Молдовы, прозвучавшими в телеэфире.
КИШИНЕВ, 2 янв - Sputnik. Исполнительный комитет Ассоциации судей Республики Молдова глубоко обеспокоен заявлениями президента страны Майи Санду, об этом говорится в распространенном в понедельник пресс-релизе структуры.
"Глубокую обеспокоенность" служителей Фемиды вызвали заявления, которые Майя Санду сделала в телеэфире под занавес уходящего 2022 года. Тогда глава государства заявила, что "то, как ведут себя судьи сегодня, определит те баллы, которые они получат позже в процессе оценки".

"Напоминаем, что согласно Декларации о суверенитете, утвержденной Постановлением парламента Республики Молдова № 148-XII от 23 июня 1990 года, разделение законодательной, исполнительной и судебной власти составляет основополагающий принцип функционирования Республики Молдова как правового демократического государства. В то же время мы повторяем, что судебная власть подчинена только закону. Вмешательство в отправление правосудия недопустимо", - отмечается в релизе Ассоциации судей.

Ассоциация подтвердила свою поддержку "подлинных и необходимых" реформ в сфере правосудия "в строгом соответствии с обязательствами Республики Молдова как государства-члена Совета Европы".
Санду обсудила с представителями юстиции итоги антикоррупционной конференции в США - Sputnik Молдова, 1920, 14.12.2022
Общество
Санду обсудила с представителями юстиции итоги антикоррупционной конференции в США
Лента новостей
0