Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Китай может заявить о правах на территории на Луне - глава НАСА

© AP Photo / Charlie RiedelКитай может заявить о правах на территории на Луне - глава НАСА
Китай может заявить о правах на территории на Луне - глава НАСА - Sputnik Молдова, 1920, 02.01.2023
Подписаться
Билл Нельсон заявил, что США и Китай находятся в космической гонке.
КИШИНЕВ, 2 янв - Sputnik. В случае высадки китайских астронавтов на Луне КНР может заявить о правах на ее территории, заявил глава НАСА Билл Нельсон, передает РИА Новости.
"Это факт: мы находимся в космической гонке. Правда в том, что нам лучше следить, чтобы они (Китай – ред.) не оказались в каком-либо месте на Луне под предлогом научных исследований. И не исключено, что они заявят: "Держитесь подальше, мы здесь, это наша территория", - отметил Нельсон в интервью изданию Politico.
Глава НАСА отметил достигнутые Поднебесной за последние десять лет успехи, однако выразил надежду, что США вернутся на Луну раньше, чем туда доберется Китай.
"Верно также и то, что дата их высадки на Луне становится все ближе и ближе", - добавил Нельсон.
Россия и Китай в марте 2021 года подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС).
МНЛС — комплекс экспериментально-исследовательских средств, создаваемых на поверхности и на орбите Луны для многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, включая изучение и использование спутника Земли, лунные наблюдения, фундаментальные исследовательские эксперименты и проверку технологий с возможностью длительной беспилотной эксплуатации и перспективой присутствия человека на Луне.
Дмитрий Песков - Sputnik Молдова, 1920, 18.09.2022
Россия
Песков: Россия и Китай не претендуют на то, чтобы рулить всем миром
Лента новостей
0