В Молдове будет упрощен процесс технического осмотра автомобилей

© Sputnik / Mihai CarausМашины на дороге Кишинев
Машины на дороге Кишинев - Sputnik Молдова, 1920, 02.01.2023
Подписаться
Правительство одобрило изменение процедуры техосмотра машин для упрощения процесса их регистрации.
КИШИНЕВ, 2 янв – Sputnik. Документ о техническом осмотре автомобиля будет оцифрован. Это одна из мер, одобренных правительством для упрощения процесса оформления транспортных средств, прошедших техосмотр.
Согласно проекту, информация и прохождении техосмотра будет вноситься в виде штрих-кода в отчет о периодическом техническом осмотре автомобиля. Предполагается, что эти изменения позволят сократить ежегодные эксплуатационные расходы Национального агентства автотранспорта (ANTA) и уполномоченных станций технического осмотра примерно на 6,5 миллиона леев.
В настоящее время стоимость получения бейджа о прохождении техосмотра составляет 10 леев. При этом ежегодно заказывается и приобретается более 650 000 бейджей. В то же время в течение 2019-2020 годов АNТА пришлось утилизировать 77 000 неиспользованных бейджей на сумму 314 924,66 леев, сообщили в правительстве.
Также будут исключены ситуации утери бейджей, для восстановления которых водители были обязаны явиться в пункты технического осмотра для переоформления.
В то же время в правительстве подчеркнули, что нововведения не исключают обязанности ежегодно представлять транспортное средство на технический осмотр для возможности его передвижения по дорогам общего пользования. За невыполнение этой обязанности, в соответствии с положениями Кодекса о правонарушениях, автомобиль может быть лишен табличек с регистрационными номерами.
Предполагается, что новые нормы начнут действовать с 1 января 2023 года.
КПП - Sputnik Молдова, 1920, 28.12.2022
Общество
Граждане Молдовы при въезде в ЕС должны будут пройти платную регистрацию
Лента новостей
0