коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

"Кракен" не обнаружен: врачи рассказали, есть ли новый штамм коронавируса в России

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанк"Кракен" не обнаружен: врачи рассказали, есть ли новый штамм коронавируса в России
Кракен не обнаружен: врачи рассказали, есть ли новый штамм коронавируса в России - Sputnik Молдова, 1920, 07.01.2023
Подписаться
Субвариант омикрон-штамма "кракен" считается наиболее заразным из всех вариаций коронавируса.
КИШИНЕВ, 7 янв – Sputnik. В России пока не зафиксирована новая разновидность омикрон-штамма коронавируса, получившая название "кракен", об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора, передает РИА Новости.
"По состоянию на 6 января 2023 года в Российской Федерации субвариант омикрона — XBB.1.5 "кракен" не выявлен", — отмечается в сообщении.
В Роспотребнадзоре также обратили внимание на заявление ВОЗ, в котором говорится, что новый подвариант коронавируса отличается большей заразностью, но признаков того, что он приводит к более тяжелому течению заболевания, нет.
Как отмечается, в России продолжает доминировать омикрон-штамм, причем в последние недели доля варианта BA.2 (стелс-омикрон) выросла с 1,9 до 23,9 процента, а варианта BA.5 (южноафриканский) — с 66,7 до 96,5 процента.
Подвариант омикрон-штамма XBB.1.5, или "кракен", выявили в октябре прошлого года. Он представляет собой рекомбинант сублиний "омикрона" BA.2 — как отметили в ВОЗ, мутации позволяют ему прикрепляться к клетке и легко копироваться, из-за чего он считается наиболее заразным из всех известных вариантов коронавируса. Пока что "кракен" выявили в 25 странах, но число вызванных им заражений растет. В ВОЗ ожидают новые волны инфекции по всему миру, но полагают, что это не приведет к новым волнам смертей.
Производство препарата Ковид-глобулин на основе плазмы крови переболевших COVID-19 - Sputnik Молдова, 1920, 26.11.2022
Общество
Минобороны России: США создали вариант коронавируса с 80-процентной смертностью
Лента новостей
0