Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Страны Евросоюза снизили темпы отбора природного газа из ПХГ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - Sputnik Молдова, 1920, 08.01.2023
Подписаться
При этом в первые дни января объем закачанного в ПГХ Европы газа был больше, чем отбор.
КИШИНЕВ, 8 янв – Sputnik. В странах Европы фиксируется снижение темпов отбора из подземных хранилищ газа (ПХГ). Об этом свидетельствуют данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe), пишет агентство Прайм.
По данным ассоциации, на утро 7 января газохранилища в Европе были заполнены на 83,21%. При этом в первые дни января объем закачанного в хранилища газа был больше, чем отбор.

Всего в ПГХ региона хранится почти 90,5 миллиарда кубометров голубого топлива. Для сравнения: в прошлом году в начале января в европейских ПХГ было примерно на 35 миллиардов кубометров газа меньше.

Низкие темпы отбора из газохранилищ связаны с вернувшейся в Европу теплой погодой и возросшей выработкой электроэнергии из ветра.
Данные Wind Europe свидетельствуют, что производство энергии ветряными электростанциями в Евросоюзе в субботу составило 28,4% в общем объеме.

Цены на газ в Европе на фоне теплой погоды, высокой выработки энергии из ветра и низкого отбора из ПХГ по итогам торговой недели снизились в годовом выражении более чем на 30%. Фьючерсы по TTF 5 января впервые за 16 месяцев опускались ниже 700 долларов за тысячу кубометров.
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 05.01.2023
Цены на газ в Европе опустились ниже 700 долларов за тысячу кубов
Лента новостей
0