Молдова активизирует сотрудничество с немецкой федеральной землей Гессен

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaNatalia Gavrilița
Natalia Gavrilița - Sputnik Молдова, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Наталья Гаврилица завершила свой официальный визит в Германию.
КИШИНЕВ, 9 янв – Sputnik. Молдова намерена развивать сотрудничество с федеральной землей ФРГ Гессен. Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица в ходе официального визита в Германию в ходе встречи с премьер-министром Гессена Борисом Райном.
В ходе переговоров обсуждалась возможность расширения экономического сотрудничества и привлечения в молдавскую экономику инвесторов из земли Гессен.
"Республика Молдова открыта для инвесторов, и правительство приняло ряд мер по созданию привлекательного инвестиционного климата, чтобы международные предприятия нашли у нас необходимые условия для развития. Мы хотим развивать новые области инвестиций, такие как фармацевтика или электроника", – сказала Гаврилица.
Она также высоко оценила сотрудничество между полицией земли Гессен и Генеральным инспекторатом полиции (ГИП) Молдовы, подчеркнув вклад немецкой стороны в укрепление потенциала Министерства внутренних дел республики. В ближайшее время ГИП получит пожертвование от земли Гессен – две машины и 100 защитных жилетов, сообщили в пресс-службе правительства.
Борис Рейн, в свою очередь, поздравил власти и граждан Республики Молдова с получением статуса страны-кандидата в ЕС и высоко оценил помощь молдавских властей украинским беженцам.
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 08.01.2023
Политика
Премьер-министр Молдовы: мы заинтересованы в совместных с ЕС закупках газа
Лента новостей
0