Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

В Кремле назвали "уткой" информацию о переговорах РФ с ЕС по Украине

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков - Sputnik Молдова, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента РФ опроверг сообщения о возможности перемирия с Украиной по "корейскому варианту".
КИШИНЕВ, 9 янв – Sputnik. Информация о переговорах заместителя руководителя администрации президента РФ Дмитрия Козака с Евросоюзом по Украине – очередная утка, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя утверждения о якобы предложенном "корейском сценарии" урегулирования конфликта на Украине.

"Нет, оно несправедливо, никто об этом не говорит, это очередная утка. Причем, если я правильно понимаю, там действительно у них были какие-то сообщения, но они были про другого человека с фамилией Козак, у них там, по-моему, то ли в Раде, то ли еще где-то есть тоже человек с такой фамилией", – сказал Песков журналистам.

Ранее секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что Киеву предлагают урегулирование по "корейскому сценарию", речь идет о так называемой "38-й параллели". По его словам, на встречах с европейскими политиками представители Москвы якобы передают "месседжи, что они готовы к уступкам, но для того, чтобы зафиксировать статус-кво, который есть на сегодня".

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0