Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Гагаузии отмечен резкий рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

© Sputnik / OsmatescoМашина скорой медицинской помощи
Машина скорой медицинской помощи - Sputnik Молдова, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Как отмечают врачи, в основном заболевают дети, эпидемиологическая обстановка в автономии остается сложной.
КОМРАТ, 10 янв - Sputnik. Более шести тысяч случаев заболевания острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) выявлено в Гагаузии всего за два последних месяца минувшего года, в том числе шесть случаев гриппа. Официальные данные озвучили в Главном управлении здравоохранения Гагаузии во вторник.
© Sputnik / Maxim TopalРасширенное совещание с медиками провела башкан Гагаузии Ирина Влах
Расширенное совещание с медиками провела башкан Гагаузии Ирина Влах - Sputnik Молдова, 1920, 10.01.2023
Расширенное совещание с медиками провела башкан Гагаузии Ирина Влах
В основном хворают дети – их 68,3% от общего числа заболевших. Госпитализированы 149 взрослых и 746 детей. В среднем время нахождения в больнице составило чуть более недели. Несмотря на то, что за последнюю неделю количество случаев заболеваний ОРВИ снизилось на 12,9%, эпидемиологическая обстановка в Гагаузии остается достаточно сложной. В настоящее время отделения педиатрии в Комрате и Чадыр-Лунге переполнены.
По словам главы управления здравоохранения и социальной защиты Гагаузии Светланы Дулевой, в праздничной суете люди перестали соблюдать меры профилактики инфекционных заболеваний. А они те же, что и при коронавирусе: частое проветривание помещения, ношение масок в общественных местах и использование санитайзеров.
© Sputnik / Maxim TopalСветлана Дулева
Светлана Дулева - Sputnik Молдова, 1920, 10.01.2023
Светлана Дулева

"Основной метод профилактики - недопущение массового скопления людей, чтобы разорвать цепь передачи инфекции и снизить заболеваемость", - отмечает Светлана Дулева.

В управлении здравоохранения и социальной защиты населения Гагаузской автономии призывают соблюдать во всех медицинских учреждениях меры общей профилактики вирусных заболеваний. А учреждениям образования рекомендовать утренние фильтры с измерением температуры и выявлением симптомов. Накануне, кстати, был введен карантин во всех детских садах Гагаузии. Речь о том, чтобы не допускать в здания детсадов посторонних лиц, к которым относят и родителей детей. Рекомендации даны и местным органам власти – лучше всего воздержаться от массовых праздничных мероприятий во избежание контактов и передачи вируса.
© Sputnik / Maxim TopalВрачи из Гагаузии дали рекомендации как избежать ОРВИ
Врачи из Гагаузии дали рекомендации как избежать ОРВИ - Sputnik Молдова, 1920, 10.01.2023
Врачи из Гагаузии дали рекомендации как избежать ОРВИ
Еще одним действенным методом защиты от вируса гриппа может стать вакцинация. На данный момент уровень вакцинации в Гагаузии от сезонного гриппа составляет 57,5%. Глава Гагаузии Ирина Влах выступает за вакцинацию от инфекционных заболеваний, и речь здесь идет "не только о гриппе, но и о ряде других заболеваний".
© Sputnik / Maxim TopalИрина Влах
Ирина Влах - Sputnik Молдова, 1920, 10.01.2023
Ирина Влах
"Нужно объяснять это людям, убирать у них страхи [перед вакцинацией]. Все желающие могут бесплатно привиться от сезонного гриппа – в Центрах здоровья Гагаузии есть вакцина в достаточных количествах", - сказала Ирина Влах.
По словам директора Центра общественного здоровья Комрата Татьяны Куюжуклу, всего в Гагаузию было доставлено 7 тысяч 300 доз вакцины от сезонного гриппа. Однако вакцинация сильно "хромает" в Комратском районе. Здесь использовано только 43% доз вакцины – последнее место среди районов Молдовы. Как следствие, в регионе в последние три недели произошел бурный рост вирусных заболеваний.
© Sputnik / Maxim TopalТатьяна Куюжуклу
Татьяна Куюжуклу - Sputnik Молдова, 1920, 10.01.2023
Татьяна Куюжуклу
Всего в Молдове до настоящего времени выявлено 129 587 случаев ОРВИ, из которых 722 случая гриппа (0,5%). Госпитализированы 14 424 человека, из которых 44,6% - жители Кишинева.
Ученый в лаборатории, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 09.01.2023
В столице Молдовы растет число заболеваний гриппом
Лента новостей
0