Орбан рассказал о культурном шоке от санкционной политики Германии

© Photo : Miroslav RotariВиктор Орбан
Виктор Орбан - Sputnik Молдова, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Премьер Венгрии заявил, что политика ФРГ вызвала у него культурный шок и развенчала миф о немецкой практичности.
КИШИНЕВ, 13 янв – Sputnik. Санкционная политика Евросоюза и в частности председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен вызвала "культурный шок" и разочарование в немецкой расчетливости и практичности. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радиостанции Kossuth, пишет РИА Новости.

"Есть еще один культурный шок у нас, венгров, связанный с немцами. Я вырос с ощущением — в Венгрии всегда так говорили, — что немцы — ну это да! Немцы точные, инженеры, рассчитывают, не торопятся, знают, что делают. Мы сейчас видим, что они делают, ведь в Еврокомиссии немецкий председатель. С санкциями провалились, просчитались, не посчитали до конца с профессиональной точки зрения", — отметил политик.

По его словам, многие европейские лидеры в период кризиса "свернулись и ощетинились, как ежи". Венгрия, напротив, перешла к "активной обороне" и не стала "перекладывать на граждан бремя возросших цен на энергетику, как сделали везде", а продолжила политику снижения коммунальных платежей.
"Благодаря защите коммунальных услуг семьи сэкономили 181 000 форинтов (около 500 долларов) в месяц. Конечно, они не держали их в руках, почтальон им не приносил, но никто и не пришел их забрать", — добавил Орбан.
По его мнению, Евросоюзу не хватает смелости признать ошибочность санкционной политики, а у Венгрии не хватает силы изменить позицию более крупных стран, поэтому введение санкций против России, вероятно, продолжится, несмотря на неэффективность.
Орбан в конце сентября заявил, что страна первой в Европе запускает национальную консультацию, чтобы узнать мнение граждан о санкциях ЕС против России. Таким образом власти планируют "положить конец" удорожанию энергии, вызванному санкциями, "навязанными Брюсселем странам Евросоюза".
Трубопровод  - Sputnik Молдова, 1920, 12.01.2023
Ждут у моря погоды: Европа ищет выход из газового тупика
Лента новостей
0