Премьер-министр Молдовы рассказала, когда в стране может закончиться режим ЧП

© Sputnik / Rodion ProcaNatalia Gavrilița
Natalia Gavrilița - Sputnik Молдова, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Гаврилица заявила, что чрезвычайное положение в Молдове отменят, "когда не будет условий, которые требуют продления ЧП".
КИШИНЕВ, 13 янв – Sputnik. Правительство может попросить парламент продлить режим чрезвычайного положения в связи с сохранением рисков в сфере национальной и энергетической безопасности. Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица в эфире одного из телеканалов.

"Мы продолжаем сталкиваться с рисками из-за военных действий в соседней Украине, а также из-за ситуации в энергосекторе республики. В этих условиях правительство может попросить парламент продлить режим ЧП", – сказала молдавский премьер.

При этом она отметила, что режим ЧП может быть отменен, "когда не будет рисков из-за войны, рисков в области энергетики".
На сегодняшний день, по мнению главы кабмина, "продолжают оставаться риски, которые требуют быстрого и срочного вмешательства правительства".
"Но чтобы все понимали, мы используем этот инструмент очень разумно и когда есть необходимость, когда есть предпосылки, создаваемые этими рисками", – отметила премьер, добавив, что "граждане видят, как принимаются решения, публично, прозрачно, и они помогают преодолеть кризис".
Нику Попеску - Sputnik Молдова, 1920, 12.01.2023
Глава МИДЕИ: Молдова не видит в СНГ процессов, которые бы ее интересовали
Лента новостей
0