коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

В России начали разработку вакцины от "кракена"

© Photo : РФПИ и Центр имени Гамалеи / Перейти в фотобанкВакцина от коронавируса
Вакцина от коронавируса - Sputnik Молдова, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Российские ученые разрабатывают новую вакцину против коронавируса, которая будет защищать, в том числе от "кракена".
КИШИНЕВ, 13 янв – Sputnik. Ученые российского Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи начали разработку вакцины против новых штаммов коронавируса, в том числе от "кракена". Об этом сообщил РИА Новости директор центра Александр Гинцбург.

"Да, начали собирать новую вакцину, в виде конструкции начали делать. Она будет против вариантов с буквой Х - XBB и XBВ.1.5 ("кракен"). Не знаю, как быстро вариант XBВ.1.5 будет распространяться, но вакцину надо делать быстро", – сказал он.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что в Пензенской области выявили первый случай заражения новым вариантом омикрон-штамма коронавируса "кракен". Какие-либо ограничения в связи с этим вводить не планируется.
Заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов сообщил РИА Новости, что вариант "кракен" с достаточно большой долей вероятности может стать доминирующим в России. По информации Роспотребнадзора, на данный момент в России доминирующей является линия "омикрона" ВА.5.
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 12.01.2023
Коронавирус
Штамм коронавируса "кракен" выявлен в России
Лента новостей
0