Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Myśl Polska: русофобия стала основным политическим инструментом Польши

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкMyśl Polska: русофобия стала основным политическим инструментом Польши
Myśl Polska: русофобия стала основным политическим инструментом Польши - Sputnik Молдова, 1920, 15.01.2023
Подписаться
Польский журналист в своей статье отмечает, что русофобия всегда была в стране чем-то вроде политического спорта.
КИШИНЕВ, 15 янв – Sputnik. После начала специальной военной операции по защите Донбасса русофобия стала основным политическим инструментом в политике Польши, хотя всегда занимала в ней важное место, об этом заявил 12 января журналист Витольд Модзелевский в материале для еженедельника Myśl Polska, его цитируют "Известия".
"Русофобия в Польше была частью "политического спорта" — бессмысленной борьбы, отнимающей значительную часть потенциала политического класса", — написал он.
Русофобия была свойственна как правящей элите, так и оппозиции, отметил Модзелевский. Кроме того, между сторонами шло "соревнование в области антироссийской риторики", использование которой делает их заложниками ситуации, добавил он.
"После февраля 2022-го это соревнование стало единственной осью политической повестки и начало приобретать гротескный характер", — подчеркнул Модзелевский.
Тренд на русофобию задает не только политика, но и пресса, также отметил журналист. С помощью СМИ, подчеркивает он, утверждается, что "ненависть и презрение ко всему русскому объединяет уже всех поляков".
Проведенный в конце мая прошлого года международный опрос показал, что Польша считается наиболее русофобской страной в мире. Исследование проводилось в 52 странах Азии, Северной и Латинской Америке, а также Европы, отмечают "Известия".
В беседе с корреспондентом издания первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа тогда отмечал, что русофобские настроения в Польше наблюдаются последние три десятилетия, и с каждым годом проявлений все больше. По его словам, Варшава пытается "подхватить знамя русофобии и зарабатывать на этом политические дивиденды".
Танк Leopard 2 - Sputnik Молдова, 1920, 12.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Польша передаст ВСУ дюжину танков Leopard: НАТО "сжигает мосты"
Лента новостей
0