Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Большинство экспертов ВЭФ прогнозируют высокую инфляцию в Европе в 2023 году

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINI Табличка Всемирного экономического форума в Давосе
Табличка Всемирного экономического форума в Давосе - Sputnik Молдова, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Специалисты ВЭФ говорят о высокой вероятности появления высокого уровня инфляции в Европе в 2023 году.
КИШИНЕВ, 16 янв – Sputnik. Более половины ведущих экономистов Всемирного экономического форума (ВЭФ) ожидают высокой инфляции в Европе в 2023 году. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте ВЭФ в преддверии открытия Давосского форума в Швейцарии, сообщает РИА Новости.

"Что касается инфляции, то главные экономисты видят значительные различия между регионами, при этом доля ожидающих высокой инфляции в 2023 году колеблется всего от 5% в Китае до 57% в Европе", – сказано в документе.

ВЭФ уточняет, что экономисты ожидают, что направление денежно-кредитной политики останется неизменным в большинстве стран мира в 2023 году.
"Поскольку две трети главных экономистов ожидают мировой рецессии в 2023 году, мировая экономика находится в шатком положении. Текущая высокая инфляция, низкие темпы роста, высокий долг и высокая степень фрагментации снижают стимулы для инвестиций, необходимых для возобновления роста и повышения уровня жизни наиболее уязвимых слоев населения в мире", – приводятся в заявлении слова управляющего директора ВЭФ Саадии Захиди.
Всемирный экономический форум (ВЭФ) проходит в швейцарском Давосе с 16 по 20 января под девизом "Сотрудничество в условиях раздробленного мира". Российская делегация не будет участвовать в Давосском форуме.
Покупатель выбирает фрукты в продуктовом магазине - Sputnik Молдова, 1920, 11.01.2023
Экономика
Годовая инфляция в Молдове по итогам декабря превысила 30%
Лента новостей
0